№ 10 апрель 2014
Алексей КорягинАлексей Корягин, руководитель проекта "Знак качества", председатель Объединения потребителей России:

«Знак качества» - это не «проходной» проект, скорее он принадлежит к радикальным социальным инициативам, которые сейчас нужны обществу, которое уже вступило, как считаем Президент, в новую социальную реальность, а «качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать». «Знак качества» как раз и дает возможности реализовать возросшую общественную активность, потому что это современный многоцелевой проект, в работе которого может принимать неограниченное количество участников, приходить со своими идеями, подпроектами, включаться в работу на его различном этапе, расширять его границы.
Читать далее
Сергей Железняк: Закон о правах потребителей требует поправок
Сергей ЖелезнякУровень защиты прав потребителей смело можно назвать одним из наиболее значимых индикаторов социального благополучия в обществе, а законодательство в этой сфере — фактором влияния на качество жизни граждан. Чтобы она стала лучше, нужно ликвидировать белые пятна в законодательстве. Читать далее
Качество продуктов будут подтверждать по-новому
продукты, качествоПроблема соответствия товаров требованиям законодательства - это проблема и производителя, и потребителя, и функционирования экономики в целом. Одна из основных задач для государства здесь - обеспечить контроль за тем, как выдаются сертификаты соответствия на товары, поступающие на прилавки наших магазинов.
Читать далее
Автодилеры просят Минпромторг защитить их от закона
авто
Российские автодилеры попросили правительство внести в закон «О защите прав потребителей» понятия амортизации и существенных недостатков, а также исключить огромные штрафы в пользу государства. Лазейки в законодательстве позволили создать целую отрасль, специализирующуюся на судебных тяжбах с дистрибуторами. Читать далее
Соцнормы отменяются: Правительство одумалось
ПравительствоПравительство РФ решило отказаться от  введения социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, отоплению и газоснабжению - соответствующее распоряжение было подписано 21 апреля 2014 года.
Правительство посчитало, что  установление социальной нормы потребления на сегодняшний день преждевременно.

Читать далее
Продукты с E621 могут отделить от безопасных товаров
торговый залПродукты с глутаматом натрия хотят вынести на отдельные полки в магазинах. С предложением изменить закон "О защите прав потребителей" выступили депутаты Госдумы. По мнению законодателей, потребители должны точно знать, что продукты с пищевой добавкой E621 могут нанести вред их здоровью. Поэтому их надо отделить от безопасных товаров.
Читать далее
коллекторы
Экс-замминистра финансов и президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Алексей Саватюгин  рассказал о будущем коллекторского рынка.
РоспотребнадзорПо словам ио руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, внеплановые проверки предприятий, производящих и продающих продукты питания, должны быть внезапными. Сейчас санинспекторы обязаны предупреждать предпринимателей о внеплановых проверках, которые проводятся по заявлениям недовольных граждан, минимум за сутки.
МКДВ Государственной Думе нет единого мнения по поводу того, нужно ли вводить лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами - речь идет о лицензировании управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищных кооперативов и других организаций.
ЖКХУправляющие компании должны будут получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов до 1 мая 2015 года - проект закона, предусматривающий лицензирование деятельности по управлению жилищным фондом, уже внесен в Госдуму.
калькуляторВ октябре 2012 года управляющая компания «Партнер» включила в расходы на содержание и ремонт дома плату за электроэнергию на общедомовые нужды в размере 1,1 руб. на 1 кв.м. Между тем, указанный платеж уже начислялся гражданам исходя из показаний общедомовых приборов учета, сообщает Генеральная прокуратура РФ.
долевое строительствоНедобросовестных застройщиков, которые не выполнят свои обязательства перед дольщиками, ждет уголовная ответственность. Законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за нарушение закона о долевом строительстве многоквартирных домов, внесен в Госдуму.
 ЖКХПри оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги необходимо отменить банковскую комиссию, которая сегодня составляет от 0,5 до 3 процентов. Об этом говорится в законопроекте, рассмотрение которого Госдума планировала в марте.
ЖКХ оплатаПлата за свет в некоторых многоквартирных домах за последний год выросла в разы. И, как оказалось, это связано не с повышением тарифов, а действием управляющих компаний, которые долги жильцов-неплательщиков раскидывают на добросовестных соседей. Законно ли это?
деньги, обманПрокуратура Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики провела проверку по обращению одного из жильцов многоквартирного дома о нарушении жилищного законодательства при начислении платы за коммунальные услуги.
ФАСФАС России настаивает на сокращении количества муниципальных унитарных предприятий. Об этом сообщили представители антимонопольного ведомства в ходе организованного в Госдуме круглого стола по актуальным вопросом и проблемам реализации полномочий в создании МУПов.
закон, судТри управляющие компании Сахалинской области, а также их руководители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами). Управляющие компании должны будут выплатить штраф - по 750 тыс. рыб., а их руководители - по 60 тысяч.
оплата платежейПо последним данным, общая задолженность в ЖКХ составляет более 400 млрд рублей. При этом, по словам главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, граждане России - самые добросовестные плательщики.
кран, водаМакушинский районный суд Курганской области удовлетворил заявление прокуратуры о признании незаконными действий муниципального унитарного предприятия «Жилкомхоз», выразившихся в навязывании дополнительной платной услуги за вызов мастера для опломбирования индивидуального прибора учета холодной воды, сообщает Генеральная прокуратура РФ.
деньги, обманМошенницы обманули пенсионерку, используя творческий подход. По иронии судьбы, случилось это в «День дурака», 1 апреля. Хотя пожилой жительнице Обнинска, которая отдала мошенникам более 400 тысяч рублей, разумеется, не до смеха.
Роспотребнадзор44 процента обращений в столичный Роспотребнадзор касаются нарушений в розничной торговле, сообщила глава ведомства Елена Андреева. По ее словам, основные причины обращений граждан - это в основном продажа продовольственных товаров с истекшим сроком годности, с производственными дефектами, низкое качество технически сложных товаров бытового назначения, отсутствие информации о товарах и производителях.
деньги
Суды все чаще встают на сторону потребителей, которым достались некачественные товары или услуги.
интернет торговляРоссийские покупатели все чаще отдаются шопингу в глобальной сети, это известный тренд. Но новость в том, что многие стали делать покупки напрямую у производителей. Об этом свидетельствует новый отчет PricewaterhouseCoopers (PwC), который был составлен по результатам опроса свыше 15 тысяч интернет-покупателей в 15 странах и регионах мира. В нашей стране PwC опросили 1074 интернет-покупателя.
внимание: алкогольВ связи с ростом смертности от некачественного алкоголя депутаты предлагают ужесточить уголовную ответственность за производство, хранение и продажу суррогата. Например, за сбыт в особо крупных размерах можно попасть за решетку на 20 лет. Об этом говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму.
лекарствоКаждому из нас приходилось удивленно ахать в аптеке, услышав цену на необходимое лекарство. Наряду с привычными в прошлом копеечными таблетками и каплями теперь появились препараты стоимостью в тысячи и даже десятки тысяч рублей. И всегда возникают вопросы: а сколько должно стоить лекарство? Какую цену на него можно считать справедливой, а какую - откровенно "надутой" в пользу продавца, будь то производитель или аптека? Ведь информация о реальной стоимости того или иного препарата нам, рядовым потребителям, недоступна.
закон, судКонфликт кассира гипермаркета «О'КЕЙ» и покупателя из Ростова-на-Дону начался из-за банки обычного энергетика, а закончился в районном суде.
судебное решениеВ Волгоградской области прошло судебное разбирательство между жителем Волгограда и Мебельной компанией «Шатура». Производитель поставил некачественную мебель и поплатился за это, проиграв в суде.
банк, кредитЗакон о коллекторской деятельности может быть принят в этом году, заявил зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на 4-й конференции "Финансовый брокеридж". Сейчас деятельность коллекторов регулируется принятым в конце прошлого года законом о потребительском кредитовании
ВС РФВерховный суд России обязал страховые компании выплачивать немалые штрафы своим клиентам, если тем несправедливо отказали в деньгах. Надбавка за жадность должна составить как минимум половину от суммы, которую должны были бы заплатить человеку по-хорошему.
судебное решение, штрафыЗа обман покупателя салон заплатил двойную стоимость машины - такое решение принял суд в Волгоградской области. Его решение порадует многих автовладельцев, которые при покупке машины, столкнулись с непорядочностью коммерсантов.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus