Отмена рейса междугороднего автобуса стоила перевозчику более 10 тыс. руб.

Советский районный суд Красноярска обязал транспортную компанию возместить моральный вред женщине за несостоявшуюся по вине перевозчика междугородную поездку.
автобусные перевозкиКак сообщает портал ПРАВО.ru Жительница Красноярска обратилась в суд с иском к компании по междугородным перевозкам о защите прав потребителей, она просила взыскать 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. В заявлении она указала, что, купив билет на автобус, следующий из Красноярска в село Агинское, она не смогла уехать, так как автобус не пришел. "Стоимость билета ей в кассе вернули, но она испытала волнение и переживания по поводу случившегося, и это был не первый такой случай, ответчик неоднократно нарушал подобным образом правила перевозки", — пояснили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Разрешая спор, суд установил, что женщина приобрела в кассе междугородного автовокзала проездной билет на утренний рейс автобуса маршрута № 503 Красноярск-Агинское, стоимость проезда составила 328 рублей. В указанное время автобус не был предоставлен перевозчиком — компанией ООО "Восточное направление", и пассажирке не удалось воспользоваться транспортной услугой. Суд пришел к выводу о нарушении прав истицы как потребителя в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору перевозки, выразившемся в непредоставлении в назначенное время пассажирского автобуса, в связи с чем истица не смогла выехать из Красноярска. Из-за несостоявшейся поездки женщине были причинены нравственные страдания, она переживала по поводу сорванных семейных планов. Однако истица не представила в судебном заседании убедительного обоснования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей, и суд определил данную компенсацию в размере 100 рублей.

Таким образом, Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО "Восточное направление" в пользу красноярки компенсацию морального вреда — 100 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке — 50 рублей, а также 2 тысячи рублей расходов на оплату услуг представителя и нотариуса. В доход городского бюджета суд постановил взыскать с ответчика госпошлину – 200 рублей.

Истица обжаловала судебное решение и просила увеличить размер оплаты услуг представителя до 10 тысяч рублей. Красноярский краевой суд, рассмотрев договор о возмездном оказании истице юридических услуг, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 10 тысяч рублей, согласился с доводами жалобы. Краевой суд счел правомерным требование об увеличении оплаты юридических услуг и в апреле 2014 года постановил взыскать с ответчика в пользу истицы расходы на оплату услуг представителя в размере 10 тысяч рублей.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus