Заразившиеся сальмонеллезом в Ставрополье получат компенсацию

Потребители, заразившиеся сальмонеллезом через некачественную зелень, купленную в супермаркете "Магнит" в городах Георгиевск и Минеральные воды в марте-апреле нынешнего года, имеют право требовать материальной и моральной компенсации в суде, сообщает "Российская газета". Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предлагает свои услуги в подготовке судебной защиты граждан. Всего, по данным федеральной службы, сальмонеллезом заразилось почти две сотни человек.
"Потребитель при наличии доказательств, подтверждающих факт причинения вреда здоровья (копии медицинских документов, подтверждающих диагноз), а так же доказательства причиненного материального вреда потребителю (копии кассовых чеков на приобретение лекарств или получение дополнительных платных медицинских услуг и др.) может обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю и его территориальные отделы, а также в Консультационный центр и пункты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае" для консультаций и подготовки искового заявления в суд в защиту своих прав", - сообщили в Роспотребнадзоре.

В законе о защите прав потребителей предусмотрено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя подлежит возмещению в полном объеме. Размер компенсации за моральный ущерб определяет суд, он не зависит от суммы возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus