№ 11 май, 2014
Анна  ПоповаВ Роспотребнадзоре новый руководитель. Новый Главный государственный санитарный врач Российской Федерации - Анна Попова, профессор, доктор медицинских наук. Мать двоих сыновей. Родилась в Ростове-на-Дону. Закончила с отличием санитарно-гигиенический факультет Ростовского медицинского института.
Анна Юрьевна, должность Главного государственного санитарного врача России - не совсем женское дело?
Анна Попова: Так только кажется. Нет на государственной службе чисто женского и чисто мужского дела.

Читать далее
Мы сигнал не потеряем. Закрытие станций GPS в России не отразится на простых потребителях
поискЗаявление Дмитрия Рогозина о возможном прекращении работы станций системы GPS на территории нашей страны вызвало бурную реакцию. Что теперь будет с теми, кто активно пользуется спутниковой навигацией? Прояснил ситуацию президент НП "ГЛОНАСС"
Читать далее
С 2015 года начнется независимая оценка качества услуг учреждений социалки
рейтингБольницы, поликлиники, библиотеки, музеи, школы и вузы - все эти и другие организаций сферы культуры, социального обслуживания, здравоохранения и образования, будут проходить независимую общественную оценку.
Читать далее
Каждый десятый молочный продукт в России не соответствует требованиям технического регламента
молочные продукты, молоко
Региональные управления Роспотребнадзора по поручению правительства провели во всех Субъектах Федерации выборочную проверку торговых точек, где реализуется молочная продукция.
Читать далее
За непредоставление покупателю информации о товаре компания заплатит почти 80 000 рублей
судебное решение
В Калининграде областной суд рассмотрел апелляцию ООО «Техно-Макс» и оставил решение городского суда, согласно которому с компании взыскано более 75 тысяч рублей, в силе.
Читать далее
Все шубы на территории Таможенного союза снабдят чипами
меха, шубы
Продавцы меха утверждают, что только каждая пятая шуба ввозится в Россию легально, и просят защиты у Евразийской экономической комиссии. Комиссия предлагает снабдить каждую шубу маленьким чипом.
Читать далее
решение суда«Строительная компания «ДИС», передавшая дольщикам квартиру с серьезными недоделками, вернет почти 400 тысяч рублей. Решение об этом вынес Сыктывкарский городской суд.
судебное решениеЖителей донской столицы текущей кровлей не удивить. Ростовчане жалуются, ругаются, но очень редко получается заставить управляющую компанию сделать свою работу. А вот горожанину Юрию Степанову это удалось. Он устал писать жалобы и попросту подал на УК в суд, который и выиграл. А компания в ближайшее время должна будет выплатить ему более ста тысяч рублей за как следует не залатанную крышу.
Подведены первые результаты работы «горячей линии» Общественной палаты о новой системе капитального ремонта. Оказалось, большинство обратившихся новая система не устраивает. Наиболее частые вопросы — «почему я должен платить за капитальный ремонт» (порядка 20%) и «почему капремонт давно не делался, хотя дом уже старый» (25%). Федеральная «горячая линия» по капремонту начала работать с 10 апреля по всей России. Вопросы в основном поступали из Центрального, Приволжского и Сибирского федерального округов.
рейтингФонд содействия реформированию ЖКХ подготовил всероссийский ежегодный рейтинг управляющих компаний. В рейтинг вошли 37 319 организаций, занимающихся управлением жильем, которые раскрыли информацию на сайте «Реформа ЖКХ». При этом ни одна из компаний не получила высший рейтинг AA, а 40,6% компаний удостоились низшей оценки — D. По словам представителя фонда, прокуратура должна обратить внимание на такие управляющие компании.
ПрокуратураПрава потребителей коммунальных услуг нарушаются повсеместно. Но с этом можно и нужно бороться. Одним из способов такой борьбы является жалоба в прокуратуру. О примерах расскажем ниже.
закон, судНачинается разработка концепции единого Гражданского процессуального кодекса, который пропишет процедуру рассмотрения гражданских и арбитражных дел. Не исключено, что в документе отдельно будут выделены и судебные правила споров человека с государственными ведомствами.
взятка, поборыСледователи УМВД по городу Екатеринбургу возбудили уголовное дело, которое обещает наделать много шуму в медицинской среде. "Неустановленных лиц из числа сотрудников" центральной городской больницы № 23 подозревают в причинении имущественного ущерба пациентам путем обмана. При этом, счет идет на десятки миллионов рублей.
колбасаС 1 мая вступили в силу технические регламенты Таможенного союза "О безопасности мяса и мясных продуктов" и "О безопасности молока и молочных продуктов". Они регламентируют все технологические процессы производства, начиная с заготовки и кончая переработкой, температуру и другие условия хранения, предельно допустимые уровни различных веществ, включая антибиотики, пестициды и др., сроки хранения и реализации и т. д.
А.АртемьевРоссийские защитники интересов потребителей добиваются права давать публичную оценку действиям судебной и законодательной власти. Вообще-то, оно закреплено в нормативных актах, однако на практике конструктивного диалога не получается.
конфискат, таможняВ Екатеринбурге все чаще можно увидеть рекламные листовки такого содержания: "Распродажа таможенного конфиската! Только один день!" Ими буквально облеплены остановки, подъезды и даже стволы деревьев вокруг торговых точек, где находят временное пристанище предприниматели, которые,  в большинстве случаев просто вводят потребителей в заблуждение.
транспортные картыРоспортебнадзор оштрафовали ГУП «Московский метрополитен» за нарушение закона «О защите прав потребителей». Надзорное ведомство выяснило, что ГУП не возвращает пассажирам метро деньги, которые остаются на карточных счетах сдаваемых ими транспортных карт «Тройка». По данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, москвичам уже выдано более 1 млн «Троек».
предупреждениеРоспотребнадзор советует россиянам отказаться от катания на верблюдах на Ближнем Востоке и соблюдать ряд других профилактических рекомендаций. «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает мониторинг за эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) и результатами научных исследований по изучению указанной инфекции», — уведомил граждан на своем сайте Роспотребнадзор.
закон, судРешением Серпуховского городского суда Московской области исковые требования потребителя Н-вой к МУП «Серпуховская теплосеть» о защите прав потребителя оставлены без удовлетворения, сообщает Московский областной суд.
мобильная связьСпам продолжает сыпаться на мобильные телефоны несмотря ни на что. С 1 мая этого года вступили в силу поправки к закону «О рекламе», которые должны были значительно ограничить незаконную смс-рассылку. Однако этого не произошло. По мнению юристов, принятые законодателем меры явно недостаточны для того, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию со спамом в стране.
жалобаСогласно федеральной инициативе российские должники очень скоро смогут искать защиты от коллекторов у финансовых омбудсменов. В стране создается независимый институт уполномоченных по правам потребителей услуг банков и страховщиков. Они будут бесплатно рассматривать в досудебном порядке обращения граждан по делам на сумму до 500 тысяч рублей, если они касаются банков, или до 100 тысяч рублей в отношении страховых организаций.
У меня небольшие кредиты в двух банках, знакомые говорят, что если у банков отзовут лицензию, то и платить ничего не нужно будет. По телевизору увидел интервью с юристом, который объяснял, что платить нужно в любом случае, но только основной долг, без процентов. Помогите во всём этом разобраться. Хочу узнать, если у банка отозвали лицензию, что делать клиенту, у которого в данном банке кредит? Как платить, если офисы и банкоматы не работают? Где узнать новые платёжные реквизиты? И действительно ли нужно погашать только основной долг?
М-видеоВ апреле прошлого года Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю установило нарушение прав потребителей — на чеках красноярского магазина в ТРЦ "Планета" содержалось указание, ограничивающее права на гарантийный ремонт купленной техники: "гарантийное обслуживание товаров, купленных в наших магазинах, осуществляется на основании кассового чека".
огорчение, проигрыш
Протвинским городским судом Московской области рассмотрено гражданское дело по иску потребителя Р-вой к ООО «Доктор Дент» о защите прав потребителя. В удовлетворении требований потребителю отказали, сообщает пресс-служба Мособлсуда.
судебное решениеЧеховский суд отказал в удовлетворении иска ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании долга по договору о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковских счетов
booking По данным международного исследовательского агентства Millward Brown Digital, прежде чем принять решение о бронировании отеля, путешественники в США и Европе в среднем посещают 38 сайтов. У американцев, например, наиболее востребованными являются сайты букинга (58% опрошенных), на втором месте сайты прямых поставщиков туристических услуг - отелей, авиакомпаний (45%), на третьем - метапоиск, такие как tripadvisor.com, агрегаторы (28%).
закон, судСуд взыскал с фирмы, устанавливавшей натяжной потолок в квартире красноярца, более 80 тысяч рублей по потребительскому иску. В качестве ответчика выступало ООО «АЗЪ», которое обязалось установить натяжной потолок в квартире истца. Стоимость заказа составила 27 тысяч рублей. Качество выполненных работ заказчика не устроило. Однако на претензию об устранении выявленных недостатков фирма ответила отказом, на претензию о возврате уплаченных средств тоже.
РоспотребнадзорВ Управление Роспотребнадзора Иркутска обратились горожане с жалобами на некачественное оказание услуг агентством недвижимости при подборе вариантов жилья для временного проживания. В Управление поступило 10 таких обращений в 2013 году, кроме того, шесть обращений поступило в адрес комитета по экономике администрации Иркутска. На основании поступивших жалоб были проведены проверки, по итогам которых предприниматель неоднократно привлекался к административной ответственности в виде штрафов.
вокзал, поездБольшинство пассажиров знают свои права в случае задержки авиарейса, но от накладок в расписании движения поездов тоже никто не застрахован. В сезон отпусков это особенно неприятно. Какие права есть у пассажира, если его поезд пришел не вовремя?
вниманиеФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает отнести лампы для загара, установленные в солярии к списку угроз, вызывающих рак, наравне с курением и алкоголем. Соответствующие изменения планируется внести в СанПиН «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности».

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus