№ 12 июнь 2014
деньгиДля расчета полной стоимости потребительского кредита будет использоваться новая формула. Комитет Госдумы по финансовому рынку по рекомендовал принять в первом чтении проект поправок к закону о потребительском кредитовании. Формула, которая действует сейчас, позаимствована из директивы ЕС, но находится в отрыве от российских реалий и на практике вызывает существенное расхождение между расчетной и реальной полной суммой выплат по кредиту со стороны заемщика. Читать далее
Верховный суд разъяснил, когда покупатель не прав
Verxovn_cyd.jpgВесьма полезное для граждан решение принял Верховный суд, когда стал разбирать конфликт продавца и покупателя. Покупателю не понравилось то, что ему продали, и он решил вернуть потраченные деньги. А продавец был против. Читать далее
Больше половины россиян не представляют, какие продукты содержат ГМО
Матвиенко В.И.В России нужно создать жесткую систему контроля за оборотом генно-модифицированной продукции, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Да и каждый второй россиянин не хочет покупать продукты, содержащие ГМО. Читать далее
Правительство внесло в ГД законопроект о невозвратных билетах на поезд
железная дорогаПравительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому устанавливаются специальные тарифы на невозвратные железнодорожные билеты. Изменения предполагают, что пассажир сможет вернуть невозвратный билет только если он опоздал на поезд из-за болезни или несчастного случая.
Читать далее
СФ одобрил закон о запрете рекламы медизделий в СМИ
лекарствоСенаторы в среду одобрили закон, согласно которому запрещается реклама медицинских изделий, в частности, в СМИ. Поправки вносятся в закон "О рекламе". Исключение составляет реклама в местах проведения медицинских или выставок, семинаров, а также в специализированных печатных изданиях. Читать далее
Сотовые компании обяжут бесплатно прекращать SMS-спам
мобильная связь, телефонПринятый в первом чтении законопроект о защите граждан от нежелательных SMS-рассылок претерпел ряд изменений. Одно из них - сотовым компаниям придется бесплатно для абонента прекращать рассылку SMS-спама. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению.
Читать далее
закон, судАрбитражный суд Москвы в понедельник утвердил мировое соглашение в споре по иску производителя бытовой техники Bork Elektronik GmbH к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, которая признала немецкую компанию нарушителем закона о защите конкуренции. Заседание проходило в закрытом режиме. Собеседник агентства уточнил, что компания-истец взяла на себя обязательство не вводить в заблуждение потребителей, а ФАС пообещала опубликовать условия соглашения на своем сайте.
деньги, оплатаНа 13 процентов больше потратил среднестатистический россиянин за один поход в магазин в мае 2014 года по сравнению с тем же месяцем в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир". Такого роста не было очень давно: с мая 2012 по май 2013 средний чек вырос всего лишь на 2 процента.
вниманиеТабу на реализацию популярной энерготоников, содержащих алкоголь, было наложено на последнем заседании заксобрания Ульяновской области . Войну "энергетикам" объявили и другие регионы РФ. Безалкогольные энергетические напитки уже запрещены в Ставропольском и Краснодарском крае, Чеченской Республике. Законопроект, ограничивающий продажу "энергетиков" несовершеннолетним, принят в первом чтении в Ростовской области. Вопрос о запрете таких напитков обсуждается и в Новосибирской области.
интернет торговляШопоголикам и любителям частых покупок в зарубежных интернет-магазинах придется обзавестись специальными таможенными картами для оплаты пошлин в случае, если стоимость покупок превысит установленные лимиты. Учитывая, что до сих пор в этой сфере царила анархия, под видом физлиц, товары тоннами ввозили коммерсанты. Теперь "лавочка будет закрыта", а бюджет пополнится на миллиарды рублей.
ГосдумаПрофильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на ограничение с 2015 года розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, в больших пластиковых бутылках.
предостережение
Жители некоторых районов Подмосковья начали жаловаться в Фонд капитального ремонта, что им присылают двойные квитанции по оплате услуг ЖКХ, такие случаи зафиксировали, в частности, в Сергиевом Посаде, сообщили  в пресс-службе Минстройкомплекса Московской области.
вопрос
Члены экспертного совета по страхованию при комитете Госдумы по финрынку полагают, что законопроект о финансовом уполномоченном ущемляет права и потребителей, и страховщиков. Они рекомендуют серьезно доработать его.
Олег ЕгоровОтныне крымчане могут отстаивать свои права через созданное региональное отделение Объединения потребителей России. Об этом сообщил председатель его регионального Совета в Республике Крым Олег Егоров. В самой организации уже наметили план действий по проверке ряда крымских предприятий и ждут обращений граждан по фактам нарушений их потребительских прав.
рыба, заморозкаОбщество защиты прав потребителей обратилось в Хорошевский районный суд города Москвы в связи с нарушениями законодательства в области защиты прав потребителей, которые допускают ряд производителей и продавцов замороженной рыбной продукции и креветок, связанные с использованием глазури – ледяного слоя, покрывающего продукцию.
продукты, покупкиВласти Подмосковья хотят ввести квоту на сезонную региональную фермерскую и сельхозпродукцию в торговых сетях. О том, что в настоящее время готовятся изменения в федеральный закон о торговле, «Известиям» рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. Законопроект подготовят два профильных областных ведомства: министерство потребительского рынка и услуг и министерство сельского хозяйства и продовольствия, а затем его направят в Госдуму. Предполагается, что не менее 10% от всего ассортимента товаров в торговых сетях должны составлять именно региональные продукты, произведенные в определенный сезон года.
сертификатГражданин П. в 2011 году приобрел в магазине два подарочных сертификата на приобретение аудио-, видеотехники, телефонов сроком действия с 26.09.2011 г. по 26.09.2012 г. Однако в этот период времени П. не смог приобрести подходящий товар на сумму, указанную в сертификатах, поэтому 26.09.2012 г. он обратился в магазин с письмом, содержащим просьбу о возврате денежных средств, уплаченных за сертификаты. Магазин на следующий день письменно сообщил о невозможности возврата денежных сумм по сертификатам.
мобильная связь, телефонКоличество жалоб на качество услуг связи растет. Об этом сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов. По его словам, за прошлый год количество жалоб на качество связи составило более 60% и по сравнению с 2012 годом выросло в 15 раз. "Из-за сложившейся ситуации Роскомнадзор разработал концепцию контроля качества услуг связи, а также программы и методики контроля по всем услугам электросвязи, включая сотовую связь, интернет-передачу данных, проводную телефонию", - заявил он.
закон, судВ Нижегородской области суд обязал турфирму выплатить женщине, которая отказалась от поездки в Индию из-за болезни и смерти матери, стоимость оплаченной ею путевки, а также неустойку и штраф, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
робот пылесосСуд обязал продавца домашней техники выплатить 65-тысячную компенсацию покупателю робота-пылесоса, который ломался каждые два месяца, сообщает портал ПРАВО.ru.
окно, установкаСогласно материалам дела, в марте 2011 года женщина заключила договор подряда с индивидуальным предпринимателем на монтаж двухстворчатого окна из ПВХ-профиля системы Veka. Стоимость работ и материалов составила 12 тыс. рублей, 50 % из которых заказчица оплатила при подписании договора. Гарантийный срок на установку изделия составил три года со дня принятия выполненной работы.
суд, суд обязал
В Свердловской области приставы заставили владельца квартиры содрать со своих стен и отдать продавцу некачественные обои, за которые он до этого отсудил компенсацию, сообщили в пресс-службе управления ФССП по региону.
судебное решение
Около 1 млн. 350 тысяч рублей в качестве компенсации убытка и морального вреда взыскал покупатель автомобиля с одного из автосалонов г. Сыктывкара Республики Коми.
судВ Красноярском крае суд взыскал почти 40 000 руб. в пользу покупателя душевой кабины, которому вместо ее доставки позвонили из магазина и сообщили, что на товар изменилась цена, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.
судебное решениеВ Нижегородской области суд взыскал с владельцев гипермаркета 68-тысячную компенсацию в пользу покупательницы, поскользнувшейся у входа в магазин и получившей серьезную травму руки, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
суд
В Калининградской области суд обязал дорожную службу возместить ущерб в размере 1,7 млн руб. и производить дополнительные выплаты владельцам автомобиля, на который упало усыхающее дерево, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.
сервисный центрВ конце прошлого года в Общество защиты прав потребителей «Лига потребителей» обратилась жительница Воронежа. Она была в отчаянии. На руках у нее был чужой iPhone-5 в нерабочем состоянии. Выдали его женщине в сервисном центре «Мастер Сервис», что находится на проспекте Революции. Получить свой телефон не представлялось возможным. Продавцы не шли на контакт, «включали дурака» и говорили, что не знают куда делся ее телефон.
закон, судМещанский суд Москвы в понедельник удовлетворил гражданский иск пострадавшей от отравления угарным газом в результате задымления в столичном метро в июне прошлого года.


судебное решениеМировой судебный участок номер 373 в Москве обязал ОАО "МТС" возместить Алексею С. почти 15 тысяч рублей, которые ему пришлось заплатить из-за долга за неотключенную по вине оператора связи услугу международного роуминга

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus