Начинается суд над создателями столичной пирамиды "ОВК", привлекших 20,5 млн руб. под ежемесячные 4,5%

19-06-2014
Главным следственным управлением МВД России по г. Москве завершено расследование уголовного дела, ранее возбужденного в отношении ряда руководителей ПИК «ОВК», сообщает портал Петровка, 38.
уголовное дело, обмен, кража
Аферисты, действуя от имени руководства потребительского инвестиционного кооператива «Общество взаимного кредита», заведомо знали об отсутствии источников высокой доходности. Но это не помешало им заключить договоры займа с потерпевшими, которым обещали выплачивать ежемесячные проценты от внесенной кредиторами денежной суммы в размере от 4,5 % и выше.  Общий ущерб от противоправной деятельности подозреваемых составил около 20,5 млн рублей.

По данному факту следователем ГСУ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В апреле 2013 года незаконная деятельность потребительского инвестиционного была пресечена сотрудниками столичной полиции и ГУ МВД России по ЦФО.

23 июня 2013 года в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками столичного ГСУ и ГУ МВД России по ЦФО была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ находившаяся в федеральном розыске управляющая компанией ПИК «ОВК». В тот же день ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В июле и сентябре 2013 года были задержаны еще пятеро фигурантов.

Как сообщалось ранее, 1 апреля следователем ГСУ было возбуждено новое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в отношении задержанных лиц.

В настоящее время задержано всего восемь фигурантов данного уголовного дела, им предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Обвиняемые и другие участники процесса приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. Сегодня, 19 июня, следствие выйдет в Тверской районный суд г. Москвы с ходатайством о продлении срока стражи одной из обвиняемых.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus