Суд обязал банк "Открытие" выплатить потребителю 210 000 руб за навязанную страховку

9-06-2014
Ответчик дважды обжаловал судебное решение, прося его отменить и ссылаясь на факт добровольного заключения истцом договора страхования. Но Красноярский краевой суд указал на законность и обоснованность судебного решения, оставленного без изменения апелляционным определением, и 6 июня 2014 года отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.
красноярский краевой суд
В январе 2013 года ОАО Банк «Открытие» предоставил потребителю кредит на потребительские нужды в размере 875,8 тыс. рублей путем открытия текущего счета под 28,5 % годовых сроком на 60 месяцев. При заключении договора мужчина был застрахован, сумму страхового взноса в размере 125,8 тыс. рублей он заплатил банку в полном объеме.

Суд установил, что в заявлении на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счета банк изначально обозначил заключение договора страхования с компанией «Открытие Страхование». Также в анкете на предоставление банком кредита в безальтернативном порядке было указано наименование страховой компании ОАО «Открытие Страхование». В связи с этим суд пришел к выводу, что возможность получения заемщиком денег была поставлена в зависимость от заключения им одновременно и договора страхования жизни/здоровья, но при этом информация о возможности застраховаться в других компаниях, а также без посреднических услуг банка, до него не доводилась.

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд признал условие кредитного договора о возложении на заемщика обязанности по оплате страховой премии недействительным. И в октябре 2013 года Ленинский районный суд Красноярска постановил взыскать с ОАО Банк «Открытие» в пользу клиента убытки – 125,8 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами – 5,1 тыс. рублей, компенсацию морального вреда – 3 тыс. рублей и штраф в пользу мужчины – 66,95 тыс. рублей (50 % от присужденной суммы), а также 6 тыс. рублей на оплату юридических услуг и в доход местного бюджета – 3,9 тыс. рублей госпошлины.





Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus