В Кировской области руководитель строительных фирм, причинивший дольщикам ущерб на сумму 280 миллионов рублей, приговорён к 7 годам лишения свободы

20-06-2014
Первомайский районный суд города Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении директора строительных организаций ООО «Ремкомплект», ООО «Проект+К» и ООО «Простор» Виктора Курицына. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает пресс-служба Прокуратуры.
деньги, обман
В суде установлено, что с 2008 года по 2011 год Курицын, не имея разрешения на строительство и проектно-сметной документации, именуя себя застройщиком, но выполняя лишь функции подрядчика, заключал с гражданами и юридическими лицами договоры долевого участия в строительстве четырёх жилых многоквартирных домов на территории города Кирова. Из-за допущенных злоумышленником нарушений строительство домов не было завершено, а полученными от граждан денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

В результате действий Курицына без жилья и денежных средств остались 117 участников долевого строительства. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим, составила более 280 миллионов рублей.

Кроме того, действия Курицына повлекли невозможность оформления дольщиками прав на квартиры, в том числе являющиеся для некоторых единственным жильём, а также в несвоевременную сдачу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Курицына к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в строительных организациях сроком на 3 года.

После оглашения приговора Курицын взят под стражу в зале суда.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus