АИЖК признали неэффективным

24-07-2014
Работа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) - неэффективна и не вносит существенный вклад в реализацию Стратегии развития жилищной ипотеки в России. Такой вердикт вынесла Счетная Палата.
На его развитие в 2002-2013 годах в интересах россиян была выделена господдержка свыше 330 миллиарда рублей, взносы в уставный капитал составили 95,6 миллиарда рублей, госгарантии - 195,7 миллиарда рублей, кредит ВЭБа за счет средств ФНБ - 40 миллиардов рублей, уточняется в материалах ведомства.
счетная палата
Значительные средства размещались на депозитах в банках. При этом аудиторы выявили факты не согласованных с ВЭБом размещений, что является нарушением кредитного соглашения и заодно свидетельствует об отсутствии и со стороны ВЭБа контроля за целевым использованием кредитов. Почти половина госгарантий для развития рынка ипотечного кредитования на сумму 62,4 миллиарда рублей не использована.

Между тем разработанные Агентством стандарты продуктов и услуг не востребованы ни населением, ни банками. В 2013 году из более 650 кредитных организаций, лишь 41 банк является партнером Агентства и использует его стандарты. Причем эти банки в основном из третьей - пятой сотни по размеру активов", - отмечено на коллегии Счетной палаты.

Вдобавок для выкупа закладных в АИЖК активно привлекали посредников - региональных операторов и небанковские организации, платежи и комиссии которым составили более 6,5 миллиардов рублей.

"Сопоставление объемов рефинансирования закладных АИЖК с результатами рынка ипотечного кредитования говорят о низкой роли Агентства, а сам рынок рос благодаря активной работе пяти крупнейших российских банков",- заявил аудитор Андрей Перчян.

АИЖК не выполнило "майские" Указы Президента страны по разработке специальных программ ипотечного жилищного кредитования для отдельных категорий граждан. Из 25 показателей бизнес-планов по объемам рефинансирования закладных не выполнено 23, в том числе значимых для социальной стабильности, например, выкуп закладных по продуктам для незащищенных и социально значимых слоев Недостаточными аудиторы признали меры АИЖК для развития рынка строительства жилья экономкласса и арендного жилья. "А поддержка строительству жилья экономкласса вовсе не оказывалась", - подчеркнул Андрей Перчян.

Провалило агентство и программу поддержки заемщиков-должников.

На нее правительство выделило из федерального бюджета 5 миллиардов рублей. Агентство разработало 5 механизмов поддержки заемщиков. Два из них "Смешанный договор" и "Выкуп предметов залога" не были востребованы рынком - за весь период выкуплено 2 квартиры и заключено 4 смешанных договора.

"А в 2013 году Агентство вообще прекратило деятельность по поддержке ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложном финансовом положении. Таким образом, сейчас в России отсутствует организация, уполномоченная на реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов для незащищенных слоев населения", - предупредил аудитор.

По итогам отчета Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма Президенту России Владимиру Путину, Первому заместителю Председателя Правительства Игорю Шувалову, представления в ОАО "АИЖК" и Внешэкономбанк, отчет в Совет Федерации и Государственную Думу.

Справка
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) создано постановлением Правительства в 1997 г. с целью развития рыночных механизмов, позволяющих выдавать кредиты на всей территории России.

Для этого Агентство должно работать по пяти основным направлениям: развивать первичный рынок ипотечного жилищного кредитования, вторичный рынок (ипотечные ценные бумаги), рынок строительства жилья экономкласса и арендного жилья, рынок ипотечного страхования, а также поддерживать ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложном финансовом положении.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus