Суд взыскал с недобросовестного риелтора 111 тыс. рублей за неоказанные услуги

15-07-2014 
В нижегородской области суд взыскал с недобросовестного риелтора в пользу истца денежную сумму в размере 111 тыс. рублей за неоказанные по договору услуги, сообщает НТА-Приволжье. Суть договора состояла в том, что ответчик обязалась организовать оформление документов для договора купли-продажи на объект недвижимости, расположенный в г. Бор.
суд
Как следует из материалов дела, истец обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о защите прав потребителя, нарушенных неоказанием услуг по договору и просил взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 70 тыс. рублей, уплаченные по договору об оказании услуг от 24.12.2013 года, компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей, штраф в пользу потребителя, судебные расходы по составлению искового заявления в размере 1,5 тыс. рублей.

В обосновании иска истец указал, что ответчиком не были исполнены обязательства по договору от 24.12.2013 г. об оказании услуг по приобретению объекта недвижимости, а именно: ответчик фактически отказалась исполнять условия договора в одностороннем порядке, в связи с чем, его права были нарушены.

Истец обратился в суд за защитой своих прав. Суд, разрешая данное гражданское дело, пришел к нижеследующим выводам. Действительно 24 декабря 2013 года между истцом и индивидуальным предпринимателем был заключен договор об оказании услуг.

Согласно п. 2.1 договора, исполнитель обязуется осуществить все необходимые действия для обеспечения сбора пакета документов на недвижимость, в том числе проверку и юридическую экспертизу всех документов на недвижимость, обеспечить безопасность и конфиденциальность проводимой сделки, обеспечить место для проведения денежных расчетов и подписания документов, подготовить договор купли-продажи в простой письменной форме и обеспечить государственную регистрацию договора купли-продажи в соответствии с законодательством РФ. Обязательства исполнителя считаются исполненными после государственной регистрации договора купли-продажи (регистрации права) объекта недвижимости.

Общая стоимость оказываемых услуг по данному договору составила 70 тыс. рублей. Указанная сумма была уплачена истцом, что подтверждается материалами дела.

24 января 2014 года договор купли-продажи квартиры и собранные документы были сданы в Борский отдел Управления Росреестра по Нижегородской области для государственной регистрации.

30 января 2014 года государственная регистрация перехода права собственности была приостановлена в связи с отсутствием кадастрового паспорта на квартиру. Однако, индивидуальным предпринимателем причины, препятствующие государственной регистрации, устранены не были. Срок действия договора истек 31 января 2014 года.

Таким образом, обязательства по договору от 24 декабря 2013 года об оказании услуг по приобретению объекта недвижимости индивидуальным предпринимателем не исполнены, в связи с чем истец лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

В дальнейшем оформлении документов истцу помогало другое лицо, допрошенное в судебном заседании в качестве свидетеля и подтвердившее данный факт в судебном заседании.

Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что заявленные исковые требования Ч. обоснованы. При определении суммы взыскания компенсации причиненного морального вреда суд с учетом разумности и справедливости удовлетворил требование о компенсации морального вреда частично.

Таким образом, исковые требования истца судом удовлетворены частично.

Суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истца уплаченные по договору денежные средства в размере 70 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 36,5 тыс. рублей, судебные расходы в размере 1,5 тыс. рублей, а всего 111 тыс. рублей.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus