В Воронеже турагентство незаконно требовало с туристов неустойку

14-07-2014
В Воронеже специалисты управления Роспотребнадзора выявили нарушения в деятельности одного из туристических агентств, сообщает портал 36on.ru. Как поясняют в ведомстве, была проведена внеплановая проверка ООО «МЖД Тур», в ходе которой выяснилось, что компания незаконно требует с туристов неустойку в случае отказа от поездки.

Роспотребнадзор
Так, в частности, в договоре между клиентом и туроператором было прописано, что в случае отказа от поездки турист должен выплатить от 10% до 100% стоимости тура в качестве неустойки. Размер суммы зависел от того, как много времени остается до начала тура.

В Роспотребнадзоре поясняют, что данные пункты договора являются нарушением действующего законодательства. Поскольку в статье 32 закона «О защите прав потребителей» четко прописано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ или оказания услуг в любое время. При этом оплатить исполнителю он должен только сумму фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За это и ряд других нарушений, турагентство привлекли к административной ответственности по статье 14.8 части 2, части 1 КоАП РФ.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus