Госдума приняла антиколлекторский закон в третьем чтении

Нижняя палата парламента сегодня в третьем, итоговом чтении проголосовала за принятие так называемого "антиколлекторского закона", направленного на защиту должников от недобросовестных взыскателей, сообщает ПРАВО.ru.

Госдума


Документ был внесен на рассмотрение депутатов спикерами обеих палат парламента Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко в феврале этого года. Авторы инициативы предлагали существенно ограничить взаимодействие коллекторов с должниками: теперь взыскателям разрешено не более двух телефонных звонков и одной личной встречи с должником в неделю. При этом по будням с 22:00 до 8:00 и выходным с 20:00 до 9:00 общение должников и коллекторов полностью запрещается.

С вступлением закона в силу запрещается сообщать о долге третьим лицам, в том числе родственникам и сослуживцам, а также размещать сведения о должнике в интернете, на здании, жилом доме и для неограниченного круга лиц. При взаимодействии с должником запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты, а также запрещается применять физическую силу, угрожать или причинять вред здоровью.

У должников появляется право вовсе отказаться от личного взаимодействия с коллектором или кредитором и привлечь для этого своего представителя, которым может выступать только адвокат. Как решили депутаты в ходе работы над документом ко второму чтению, прервать общение с кредитором должник сможет через 4 месяца после возникновения просроченной задолженности. Однако в случае принятия судебного акта о взыскании с гражданина просроченной задолженности заявление об отказе от взаимодействия не будет действовать в течение двух месяцев и коллекторы смогут общаться с заемщиком-должником.

Новый закон не будет действовать в отношении физлиц-индивидуальных предпринимателей, если денежные обязательства возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, а также не будет регулировать вопросы возврата долга одного физлица другому, если сумма задолженности составляет менее 50 000 руб. Действие документа также не будет распространяться на задолженности за услуги ЖКХ – такие отношения документ сможет регулировать только в случае, если долг будет продан банку или непосредственно взыскателю долгов. Кроме того, запрещается взыскивать просроченную задолженность с гражданина, признанного банкротом.

Помимо прочего законопроект вводит реестр профессиональных взыскателей и устанавливает требования к ним: такими будут считаться исключительно юридические лица в форме хозяйственного общества, чистые активы которого составляют не менее 10 млн рублей. Лицам, исключенным из госреестра, запретят руководить коллекторским агенством, а сотрудникам,имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, госвласти или в сфере экономики, запретят взаимодействовать с должниками.

В случае одобрения Советом Федерации и подписания Президентом, закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

С текстом законопроекта № 999547-6 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" к третьему чтению можно ознакомиться здесь.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus