Тимченко: в Совете Федерации поставят оценку национальной системе защиты прав потребителей



12 марта 2019
Вячеслав Тимченко
Федеральные законодатели, а также их коллеги из регионов совместно с представителями Объединения потребителей России и экспертного сообщества обсудят в рамках «круглого стола» в Совете Федерации 12 марта уровень защищенности интересов потребителей органами государственной власти в субъектах РФ.

Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.

По словам сенатора, на заседании будут освещены основные проблемы в сфере интересов потребителей, а также дана общественная оценка эффективности национальной системы защиты прав потребителей. Оценка будет представлена в формате рейтинга, который был подготовлен экспертами Объединения потребителей России по результатам социологического исследования за период 2016-2018 годов.

«Этот рейтинг — всеобъемлющий, фундаментальный труд, который представляется уже в пятый раз. Есть определенная методология, по которой оценивается степень защищенности интересов потребителей органами государственной власти. В рейтинге учитывается оценка всех участников потребительского рынка: как самих потребителей, так и организаций, которые участвуют в поставках и реализации товаров и продуктов», — пояснил сенатор.

«Нужно отдать должное властям регионов, которые, как показала практика, оперативно реагируют на подобные рейтинги и заключения общественных организаций, поддерживаемых профильным комитетом Совета Федерации», - добавил парламентарий.

Ранее, в апреле 2017 года, президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей заявлял, что главная цель защиты прав потребителей заключается в сохранении материального и морального благополучия людей и их здоровья.

«Кроме того, это и серьёзный стимул для бизнеса развиваться, повышать конкурентоспособность своих товаров и услуг, их качество», - сказал глава государства.


https://www.pnp.ru

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus