Участие молодежи в защите прав потребителей на муниципальном уровне


Тезисы выступления на Парламентских слушаниях «Роль общественных объединений потребителей в национальной системе защиты прав потребителей» 21 мая 2019 года


Попадьин Анастасия Попадьин Анастасия,
член Совета по инновациям Объединения потребителей России, студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

 
Защита прав потребителей в России осуществляется на всех уровнях власти, в том числе и в муниципалитетах, которые по своей сущности наиболее близки к населению. Сейчас нами наблюдается тенденция к расширению полномочий местной власти в сфере защиты потребительских прав. Так, в 2018 году муниципалитеты получили право на осуществление мероприятий по защите прав потребителей, а в нынешнем году - на разработку муниципальных программ в данной области.
Близость местного самоуправления к народу приводит к тому, что деятельность общественных объединений по защите прав потребителей также осуществляется преимущественно на муниципальном уровне . В идеале, местная власть и общественные объединения должны быть близкими союзниками граждан по защите потребительских интересов, однако на практике такое взаимодействие почти не прослеживается. Так, в Москве к вопросам местного значения муниципального округа, в числе прочих относятся: рассмотрение жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты их прав и взаимодействие с общественными объединениями. Однако фактически ни сотрудники муниципалитетов, ни местные депутаты к рассмотрению жалоб потребителей, естественно, не готовы и с общественными объединениями потребителей практически не взаимодействуют. И такая картина наблюдается повсеместно, а не только в Москве.

Причин сложившемуся положению много, но сейчас хочется заострить внимание не на них, а на том, как преодолеть этот разрыв и наладить (хоть и не сразу) взаимодействие между органами местного самоуправления и общественниками в сфере защиты прав потребителей.

Решением данной задачи, по нашему мнению, может стать вовлечение молодежи в деятельность по защите прав потребителей на местном уровне, в первую очередь через участие молодых людей выборах в представительные органы местного самоуправления.

Начинающие политики и управленцы, говоря словами Президента Российской Федерации, должны получать «профессиональную закалку» именно в системе муниципальной власти, формировать в ней свои ключевые компетенции. А защита прав потребителей – самое подходящее поле для работы общественного и политического деятеля, так как именно эта сфера является самой настоящей местной, общенародной политикой, направленной на защиту конституционных прав человека и гражданина.

Поэтому общественные объединения потребителей должны активно выдвигать своих представителей из числа молодых людей в муниципальные депутаты. Представители общественных объединений потребителей, участвуя в выборах, выражают прямое мнение граждан по самым актуальным вопросам безопасности и благополучия жизни. И идти на выборы они должны с программами, в основе которых лежат предложения по решению потребительских проблем граждан, а это, как вы понимаете, практически весь спектр жизненно важных для каждого человека вопросов – качество продуктов, услуги ЖКХ, медицина, образование и т.д.

Такие модельные предвыборные программы и рекомендации по проведению избирательных кампаний на базе реализации политики в области защиты прав потребителей подготовлены Школой муниципального политика.

Это – созданный Объединением потребителей России проект, куратором молодежных программ которого я являюсь. Отмечу, что Школе уже пять лет, и среди её выпускников есть победившие на муниципальных выборах депутаты. С осени этого года нами будут организованы специальные инновационные молодежные программы для подготовки будущих кандидатов в муниципальные депутаты из числа студентов и молодых специалистов. Мы приглашаем к участию в них всех желающих стать профессиональными местными политиками.

В этой связи, Совет по инновациям Объединения потребителей России обращается к Вячеславу Степановичу Тимченко и просит оказать поддержку проекту и помочь организовать в Совете Федерации для слушателей Школы муниципального политика встречи с сенаторами, посвященные вопросам местного самоуправления, участия в нем молодежи.

Отдельно хочется подчеркнуть, что повестка защиты прав потребителей носит надпартийный характер, поэтому в рамках проекта мы рассматриваем такие формы участия, как выдвижение наших кандидатов от политических партий, так и выдвижение кандидатов от Объединения потребителей России как от всероссийской общественной организации.

Но надо сказать, что общественные организации (такие как Объединение потребителей России) поставлены при участии в местных выборах в неравные условия с политическими партиями. Ведь, практически нет разницы для самовыдвиженцев и для выдвигаемых кандидатов от общественных организаций – и тем, и другим надо собирать подписи.

Поэтому мы от Совета по инновациям Объединения потребителей России хотим обратиться к Федеральному Собранию с предложением о внесении в избирательное законодательство нормы, предоставляющей право всероссийским общественным организациям, имеющим возраст более десяти лет, выдвигать своих кандидатов в представительные органы местного самоуправления без сбора подписей.

Кроме того, для дополнительного стимулирования и привлечения молодежи в местную политику нами предлагаются такие меры, как введение «депутатских молодежных квот» для кандидатов из числа молодых людей, что активно практикуется в ряде зарубежных стран (данная законодательная инициатива сейчас формируется в Совете по инновациям). Также мы предлагаем создание программ стажировок и практик для студентов в органах местного самоуправления, в том числе в структурных подразделениях, осуществляющих защиту прав потребителей.

Реализация вышеперечисленных положений невозможна без тесного взаимодействия нашей организации с органами власти и с другими общественными объединениям, в особенности молодежными. Именно поэтому мне хотелось бы отдельно подчеркнуть, что мы хотим и готовы развивать партнерские отношения со всеми неравнодушными к проблемам защиты прав потребителей, участия молодежи в муниципальной политике.

Благодарю за внимание!
Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus