№ 4 июнь 2013
Verxovn_cyd_.jpgВ связи с увеличением количества судебных споров по делам в сфере кредитных отношений с участием физических лиц Верховный Суд РФ подготовил Обзор по отдельным вопросам судебной практики по делам данной категории (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Значительное внимание в документе уделено вопросам о подсудности споров, возникающих из кредитных правоотношений. В документе, в частности,  разъясняется, что включение в кредитный договор обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье является злоупотреблением свободой договора,   что сроки исковой давности при возникновении спора о признании отдельного условия кредитного договора недействительным следует исчислять со дня, когда заемщик начал исполнение этой части сделки.


Читать далее
ВС упростил клиентам суды со страховщиками
verxovn_cyd_2.jpg"Хотели оставить все как есть — на уровне XIX века", — упрекал сегодня российский страховой бизнес судья Виктор Момотов. Но крепостная зависимость кончилась: теперь, согласно новому постановлению высшего суда, на отношения клиентов со страховщиками распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей со всеми его расширенными средствами правовой защиты. Читать далее
Управление многоквартирными домами - все под контролем?
dom_pravitelctva.jpgПравительство РФ утвердило Положение о государственном жилищном надзоре. В документе сформулированы задачи государственного жилищного надзора. Определено, что жилищный надзор будет осуществляться как за гражданами и юрлицами, так и за органами государственной власти, органами местного самоуправления.
Читать далее
Страхование без ответственности
avtoavaria.jpg
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) обнародовала рейтинг страховых компаний, расставив их по числу отказов в выплатах клиентам. Как показала статистика, 76,8% отказов по итогам первого квартала 2013 года пришлось на автострахование – ОСАГО и КАСКО.
Данный показатель является довольно стабильным.

Читать далее
Нарушения прав потребителей выявлены почти в 200 магазинах "Перекресток"
perekrectok.jpg В апреле-мае 2013 года Роспотребнадзором по городу Москве проводилась плановая проверка по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей в 195 магазинах ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЁСТОК». Во всех магазинах были выявлены те или иные нарушения. Читать далее
Необходима единая система контроля производства и оборота продовольствия
Matvienko.jpgВ России необходимо законодательно обеспечить единую систему контроля производства и оборота продовольствия – от удобрений, семян, кормов для животных до пищевых продуктов и утилизации отходов.

Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Читать далее
thumb-big-420x305-2279.jpg
«Росгосстрах» начал направлять потерпевших в ДТП, обращающихся за выплатами по ОСАГО и не являющихся его клиентами, в офисы урегулирования убытков, расположенные за сотни километров от места обращения.

Putin.jpgВыступая на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить надежную защиту прав граждан - потребителей финансовых услуг.
stroyka.jpgВ ходе проверок установлено, что в договорах долевого участия заключенных содержались условия, ущемляющие их права в части исполнения дольщиками обязанности по внесению долевого взноса; разрешения по возникшим разногласиям между дольщиками и застройщиком; уступки участниками долевого строительства прав требований по договору; сроков для регистрации права собственности; устранения недостатков качества выполненных работ в квартирах; отказа от исполнения договора о выполнении работ и др.
4moiseev.jpgУ российских клиентов банков и страховщиков будет сразу три защитника: мегарегулятор, который создается на базе Центробанка, омбудсмен и Роспотребнадзор. Кто за что отвечает, когда реально заработает мегарегулятор и почему решения омбудсмена исполнять будет необязательно? На эти и другие вопросы  ответил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
iCAHRVMRQ.jpgПотребители услуг ЖКХ защищены от непомерных расходов на их оплату федеральным стандартом, ограничивающим платежи. Правда, устроен он хитрым образом: не останавливает рост на определенном пределе, а всего лишь привязывает платежи к совокупному доходу семьи. Если платить надо более 22% такового – все, появляется право на получение субсидий из регионального бюджета.
news_img.jpgПрактика показывает, что жертвами автомобильных мошенников становятся те, кто, в первую очередь, стремится подешевле и побыстрее приобрести новенькое транспортное средство. Поэтому покупатели идут не к официальным дилерам, а в независимые автосалоны: у них и очереди на желаемую машину нет, да и стоит она дешевле. Правда, вместе с объявлениями о привлекательных ценах Интернет пестрит предупреждениями о том, что порядочный автосалон не станет продавать машину дешевле, чем у официального дилера, но это не останавливает тех, кто полагается на русское «авось».
Gerb PF.jpgВступили в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг (постановление правительства № 344), которые наведут порядок в оплате так называемых общедомовых коммунальных услуг.
С того момента, как было введено требование указывать в квитанциях отдельно потребление ЖКУ в квартире и на общедомовые нужды, многие жильцы многоквартирных домов начали получать квитанции с завышенными суммами коммунальных платежей. Например, за отопление подъезда люди платили в несколько раз больше, чем за отопление квартиры. И люди, естественно, начали писать жалобы во все инстанции.
gkx.jpgНарушения в сфере ЖКХ, допускаемые управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, в Сибирском федеральном округе носят распространенный характер. Только за 5 месяцев текущего года прокурорами выявлено более 16 тыс. нарушений в указанной сфере, из них 70% приходится на Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Новосибирскую и Омскую области.
avtomobil.jpgВ последнее время участились случаи нарушения сроков доставки предварительно оплаченного товара (автомобиля) потребителю. При этом нарушение продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю зачастую составляет от нескольких дней до нескольких месяцев.
vanna_1.jpgРайонный суд установил, что при заключении договора продавец не предоставил покупательнице полной и достоверной информации о приобретаемом крупногабаритном товаре. Она оплатила товар, подобный представленному в магазине образцу, но доставленный ей реальный товар не подошел по размерам.
ckachek_napryagenia.jpgКалининградка Галина Бетенева, владелица квартиры в поселке Прибрежном, засудила управляющую компанию за некачественный ремонт проводки, из-за чего во всем доме едва не произошел пожар. У самой Галины сгорела вся бытовая техника. Возмещения ущерба пришлось добиваться через суд.
128487.jpgСогласно заключению экспертов установлено, что шуба сшита из натурального меха «хонурик» (гибрид хорька и норки). Изделие дефектов эксплуатационного характера не имеет, а порванный шов - производственный брак. Решением суда исковые требования Керимовой Е.А. удовлетворены частично.
gkx.jpgВ целях устранения нарушения прав граждан, городской прокуратурой в Рыбинский городской суд предъявлено исковое заявление о признании незаконным действий ООО «Управляющая компания «Сервис-ЖКХ», МБУ «Волжское ЖКХ» по прекращению отпуска коммунального ресурса, предоставления коммунальной услуги «горячее водоснабжение» потребителям пос. Ермаково, Волжского сельского поселения, и возложении обязанности на ответчиков обеспечить горячее водоснабжение потребителей в необходимом объеме, надлежащего качества.
beach.jpgВерховный Суд вынес решение по делу клиентов туркомпании, которым отказались вернуть деньги за неиспользованную путевку. Семейная пара из Казани собиралась отдохнуть в Арабских Эмиратах, но за день до вылета стало известно, что жене не дали визу, причем по вине сотрудников турфирмы. Суд постановил, что в такой ситуации туристам должны вернуть полностью всю сумму.
stock-photo-calculator-and-coins-isolate-on-white-background-64504294.jpgВ Калининградской области в городе Светлогорске решением суда в пользу гражданина, который по вине туроператора не смог побывать в Египте, взысканы понесенные потребителем расходы на приобретение туристической путевки и штрафные санкции.
Пенсионерка через суд смогла вернуть деньги за купленные «чудо»-приборы.
114154.jpgМедицинские аппараты, способные якобы вылечить от любых заболеваний, пожилая женщина приобрела прямо на дому. Вот только о побочных эффектах недобросовестная продавщица предупредить забыла.

cyd.jpgФирма так и не смогла объяснить, почему гарантийный Х6 два раза загорелся

Воронежский предприниматель Олег Фомин на протяжении почти двух лет пытался отсудить у местного дилера концерна BMW положенный ему по закону автомобиль, в обмен на неисправный.
137270.jpgМировой суд утвердил мировое соглашение, заключенное между Пузаковым и ответчиком, по которому: ответчик обязуется  до 1 июля 2013 года возвратить истцу  уплаченную за товар денежную сумму в размере 15 990 рублей, стоимость дополнительной гарантии в размере 1 699 рублей, а также выплатить неустойку в размере 4 000 рублей, а всего 21 689 рублей.

cyd.jpgИстица Вишневская С.В. обратилась в суд с заявлением к ответчику ООО «Виктория Балтия». Указала, что 3 апреля 2010 года она употребила в пищу продукцию, произведенную в пищевом цехе магазина, а именно салаты, которые были приобретены ее родственниками. Салаты ели также ее дочь, зять, его отец. На следующий день после употребления салатов она почувствовала себя плохо, у нее было диагностировано заболевание – сальмонеллез.

В последнее время новоиспеченным владельцам автомобилей в автосалонах не просто пытаются навязать конкретную марку автосигнализации и продают ее по завышенной цене. Самое неприятное – это сообщение менеджера автосалона о том, что устанавливать сигнализацию необходимо только в автосалоне. В противном случае транспортное средство будет снято с гарантии. Законно ли это?
10769433_w640_h640_1293946024avatar5792.jpg Как избежать обмана, совершая покупки в интернете.

Все больше жителей Прикамья предпочитают совершать нужные покупки в интернете. Это помогает экономить время, деньги, а порой позволяет приобрести уникальный товар, который не встретишь на прилавках обычного магазина. Но этот бурно развивающийся сегмент рынка не мог не привлечь мошенников, которые ловко и цинично зарабатывают на обмане потребителей. Как не остаться с носом при покупке товара в интернете...

cyd.jpgВ апреле 2012 года мужчина заключил с фирмой договор бытового подряда на изготовление, доставку и установку кухонного гарнитура из массива сосны стоимостью 130,6 тыс. рублей. Срок исполнения договора составлял 45 дней, но его продлили до середины июня. В установленный срок кухню не изготовили, почти через три недели гарнитур частично установили, но с существенными недостатками. Поэтому мужчина утратил интерес к заказанной мебели, и в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств по договору.

ZPP_book.jpgКонсьюмеризм родился в США. С 1960-х годов движение в защиту прав потребителей распространилось в Европу. В СССР ассоциации, отстаивающие права граждан на качественные товары и услуги, возникли вместе с первыми признаками перестройки в 80-х годах. В 1992-м был принят закон «О защите прав потребителей». Несмотря на столь недолгую историю консьюмеризма в нашей стране и запутанные рыночные отношения, россияне уже научились грамотно отстаивать свои права, считает руководитель отдела защиты прав потребителей  управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья ЛОХМАН.

Плата за содержание подъездов и подвалов с июня должна стать меньше, но не факт, что это произойдет
С 1 июня в России вступили в силу поправки в правила предоставления услуг ЖКХ, которые призваны обуздать плату за общедомовые услуги. В частности, должна быть упрощена методика расчетов на общедомовое потребление холодной и горячей воды, отменены общедомовые расходы на водоотведение. Кроме того, документ фактически вводит штрафы на неустановку индивидуальных приборов учета, а также обязывает граждан сообщать управляющей компании о количестве проживающих в квартире жильцов. Эксперты, впрочем, не верят, что ежемесячная плата за коммуналку сильно снизится.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus