№ 5 июль 2013

rolex.jpgПрезидент подписал закон, который ужесточает ответственность за обвешивание и обсчет покупателей и устанавливает штрафы за производство для продажи и продажу поддельных товаров.

Теперь для юридических лиц  штраф  за  обвешивание и обсчет потребителя при  продаже товара, а также за  введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара при его производстве или реализации увеличен  до сорока тысяч рублей.       

Читать далее
Тюменский кинотеатр обязали начинать фильмы вовремя
otpuskrk_ru.JPG С жалобой на кинотеатр обратился житель Тюмени. Его возмутил тот факт, что начало каждого сеанса откладывается на 10 минут из-за рекламы и не соответствует времени на билете. Проверка подтвердила доводы потребителя. Это является прямым нарушением закона РФ «О защите прав потребителей». Читать далее
Доход с пирамиды - до семи лет
piramida.jpg
Ответственность за создание финансовых пирамид будет ужесточена. Максимальное наказание составит семь лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс внесло в правительство министерство финансов.

Читать далее
Плата за опломбирование приборов учета незаконна

5.jpgВступило в законную силу решение суда о признании незаконным  взимание с населения платы за опломбирование приборов учета горячего водоснабжения. Суд апелляционной инстанции указал, что обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме осуществлять опломбирование приборов учета за свой счет действующим законодательством не предусмотрена.

Читать далее
Потребитель — за социальную справедливость

W_mandat.jpgЭтот девиз съезда стал программой действий Объединения потребителей России на несколько лет вперед. Съезд утвердил программу  на период 2013 — 2016 годы и принял ряд резолюций. Вывод делегатов съезда о необходимости реформирования закона о защите прав потребителей прокомментировал председатель Хабаровского отделения Объединения потребителей России Константин Ошкин.

Читать далее
Новые требования к производству и упаковке продуктов питания

sroki_godnosti.jpgС 1 июля вступили в силу технические регламенты, регулирующие производство и реализацию пищевых продуктов. Теперь появились единые правила для производителей, которые должны оградить потребителей от некачественной продукции и подделок. Одновременно, введена ответственность за ложные сведения о составе товара, размещенные на упаковках.  

Читать далее

kassa_chek.jpg

Если факт продажи товара по завышенной цене установлен уже после расчета на кассовом терминале, то продавец обязан вернуть покупателю разницу между ценой, указанной в ценнике и уплаченной на кассовом терминале.

26848.jpg
Жилищно-коммунальные услуги — одна из самых болезненных тем в обществе. Недовольства и недоумений у граждан много, конфликтные ситуации возникают тут и там, но далеко не всегда они разрешаются в пользу потребителей
.
99215.jpg
Отправляясь на отдых за рубеж, хочется тратить деньги на развлечения, покупки и максимально экономить на издержках вроде оплаты мобильного, без которого большинство из нас не может обойтись даже в отпуске. Какие правила и нюансы важно знать, чтобы избежать неподъемных счетов за сотовую связь в роуминге?

stock-photo-calculator-and-coins-isolate-on-white-background-64504294.jpg
Пенсионеры выиграли у коммунальщиков 160 судов.
Все эти люди со временем стали грозой жуликоватых коммунальщиков.
kontrol_foto_dokument.jpg
Около 20 добровольцев – в основном ветераны – получили информацию о том, как грамотно отслеживать нарушения в торговой сфере. В ходе первого рейда волонтеры Школы обнаружили ряд нарушений на рынках города.
ugolovnoe_delo_3.jpg
По требованию прокурора Свердловского района ООО «Жилкомцентр» оштрафовано на 500 тысяч рублей за незаконное повышение тарифов на ремонт общего имущества собственников. Коммунальщики увеличили суммы в платёжках жителей 13 многоквартирных домов.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus