Новые требования к производству и упаковке продуктов питания

Виктория Алешина, интернет-ресурс "Права потребителя", 02.07.2013

sroki_godnosti.jpgС 1 июля вступили в силу технические регламенты, регулирующие производство и реализацию пищевых продуктов: «О безопасности пищевой продукции», «Технический регламент на масложировую продукцию» , «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». На территории России, Белоруссии и Казахстана теперь появились единые правила для производителей диетического и детского питания, соков, тонизирующих напитков, жиров, пищевых добавок, маргарина,  зерна, которые должны оградить потребителей от некачественной продукции и подделок.  Одновременно, как мы уже сообщали,  в России введена ответственность за ложные сведения о составе товара, размещенные на упаковках.   

«О безопасности пищевой продукции»

Техрегламент «О безопасности пищевой продукции» является одним из наиболее объемных в блоке «пищевых» техрегламентов ТС. Он состоит из семи глав и содержит 10 приложений. Нормы техрегламента не распространяются на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах, или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством.

Техрегламент устанавливает, что пищевая продукция выпускается в обращение на рынке только при ее соответствии этому документу, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется. Пищевая продукция, соответствующая необходимым требованиям и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Вся пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное сырье, должна сопровождаться документацией, обеспечивающей ее прослеживаемость. Если же выяснится, что продукция не соответствует требованиям регламентов, в частности, имеет истекшие сроки годности, то она подлежит изъятию из обращения. Для идентификации продукции техрегламент предусматривает следующие методы: по наименованию, визуальный, органолептический, аналитический.

В приложениях к техрегламенту определены микробиологические нормативы и гигиенические требования безопасности пищевой продукции. Особые требования безопасности предъявляются к специализированной пищевой продукции — в частности, для питания детей, беременных и кормящих женщин. В ней не допускается использование продовольственного сырья, содержащего ГМО.

«Технический регламент на масложировую продукцию»

Техрегламент  устанавливает требования к масложировой продукции, включая требования к упаковке и маркировке, а также к связанным с ними процессам производства, хранения, перевозки, реализации.

Предметом регулирования являются различные виды масложировой продукции :растительное масло и его фракции, маргарин, жиры специального назначения, в том числе жиры кулинарные, эквиваленты масла какао, майонезы и т.п.

Регламент, в частности, устанавливает размер шрифта для нанесения даты изготовления и срока годности этой продукции. На  упаковке весом  до 100 граммов высота шрифта должна быть не менее 2,8 мм, свыше 100 граммов — не менее 3,2 мм.

Техрегламент допускает изменение порядка слов в наименовании продуктов, теперь вместо «масло подсолнечное» производитель вправе писать «подсолнечное масло». Но регламент категорически запрещает употреблять слово «масло» в наименованиях маргаринов и спредов, а также однокоренные с ним слова и словосочетания, содержащие это слово.

«Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»

Техрегламент устанавливает требования к соковой продукции, процессам ее производства, хранения, перевозки и реализации, а также предусматривает правила идентификации, подтверждения соответствия, требования к маркировке соковой продукции из фруктов и овощей.

Регламент требует, что бы  на упаковке соковой продукции, предназначенной для детского питания,  обязательно была размещена фраза «для детского питания» и информация о возрастной категории детей, для которых предназначена такая продукция.

Техреглалмент особое значение уделяет требованиям безопасности, которые изложены в приложении к документу, и включают несколько таблиц с микробиологическими показатели безопасности.

«Пищевая продукция в части ее маркировки»

Техрегламент устанавливает на территории Таможенного Союза единые обязательные требования к пищевой продукции в части ее маркировки, обеспечения свободного перемещения.

Так, регламент предусматривает, что маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать наименование, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции, а также наименование и место нахождения ее изготовителя или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя, выработавшего эту продукцию, или ее импортера.

На упаковке   должны содержаться  рекомендации и (или) ограничения по использованию продукции, показатели ее пищевой ценности, данные о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Безалкогольные напитки, содержащие кофеин в количестве, превышающем 150 мг на 1 литр, лекарственные растения и их экстракты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта, должны маркироваться надписью «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией».

Техрегламент требует, чтобы  на упаковке продукта, содержащий в своем составе ароматизатор,   обязательно содержалось слово «ароматизатор(ы)».

Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который она нанесена. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности продукции при соблюдении условий хранения.

Заметим, что все техрегламенты  допускают  до 15 февраля 2015 года производство и выпуск в обращение продукции, изготовленной по ранее действовавшим  нормативными правовыми актам.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus