Школа народных контролёров заработала в Волгограде

5-07-2013
В ходе первого рейда волонтеры Школы обнаружили ряд нарушений на рынках города.

kontrol_foto_dokument.jpgВ Волгограде, в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль», заработала Школа народных контролеров, сообщает сайт ER.ru. Первое занятие состоялось в Красноармейском районе. Около 20 добровольцев – в основном ветераны – получили информацию о том, как грамотно отслеживать нарушения в торговой сфере. Региональный и городской кураторы партийного проекта - Дмитрий Семененко и Сергей Забеднов, - объяснили «контролерам» на что они должны обращать внимание, проверяя товар и торговое место. Также контролерам раздали памятки, в которых указано, что общественники вправе требовать от продавца и предпринимателя. Кураторы напомнили им, что у «народных контролеров» нет ни полномочий, ни цели наказывать, выписывать предписание. Их задача – отслеживать нарушения в торговле, в том числе и неоправданно завышенные цены.

После вводного урока добровольцы отправились в свой первый рейд - на торговый рынок у кинотеатра «Юбилейный». В первую очередь группа народных контролеров посетила торговый павильон мясной продукции. Народных контролеров интересовало буквально все - от цен на продукты до вывесок на магазинах, от санитарного состояния помещений до общения с покупателем. В каждой торговой точке народные контролеры проводили с персоналом беседы о выполнения торгового законодательства, о соблюдении санитарных норм и правил. Особое внимание уделяли уголкам покупателя: их наличию, состоянию. Они есть не во всех павильонах, а если и существуют, то отсутствует информация для покупателя, отметили «контролеры».

«Продавцам сделали замечание – они обещали все исправить, - рассказала пенсионерка, учащаяся Школы народных контролеров Наталья Аркадьевна. - Нас встречают продавцы довольно недружелюбно, но мы, контролеры, хотим навести порядок в торговле, подсказываем продавцам, как правильно устроить свое торговое место, что на ценниках должны быть штампы, роспись, дата. Чтобы покупатель всегда был доволен, да и продавцу приятно, что в его павильон чаще заглядывают горожане».

«Сегодня контролеры выявили ряд нарушений по правилам торговли. На многих точках продавцы не имеют бейджиков, сертификатов, медицинских книжек. Если продавцы нарушения не устранят в ближайшее время, тогда контролеры вправе составить акты и отправить их в надзорные органы», - рассказал Сергей Забеднов

Как отметил региональный координатор проекта, руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко, «Школа народных контролеров» играет важную роль в развитии торговли.

«К нам поступают более тысяч обращений со стороны потребителей. Постоянный рост их говорит об очень серьезных нарушениях. Наша цель - снизить это количество. Мы сделаем это за счет проекта «Народный контроль», - подчеркнул Семененко.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus