Немного о качестве коммунальных услуг

Виктория Алешина, интернет ресурс "Права потребителя"

Когда заходит разговор о качестве коммунальных услуг, мы оцениваем их по-простому: хорошо или плохо. А что говорят об этом нормативные документы?

IMG_8028.jpgХолодная и горячая вода, которая подается потребителям по составу и свойствам должна соответствовать обязательным требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.1074-01). Ответственность за ее качество несут организации, осуществляющие водоснабжение. Причем она должна быть качественной независимо от того каким образом водоснабжение осуществляется – с использованием централизованной системы или с использованием автономных систем водоснабжения.

А вот обеспечить условия, необходимые для подачи воды надлежащего качества, обязаны органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти регионов нашей страны.

В свою очередь, водоснабжающие организации обязаны регулярно проводить производственный контроль качества холодной (питьевой) и горячей воды, подаваемой потребителям с использованием централизованных систем водоснабжения. Контроль включает в себя отбор проб воды, регулярное проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения.

Контроль за качеством воды обязан проводить и Роспотребнадзор (территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор).

В случае если пробы питьевой воды, отобранные в течение календарного года, не соответствуют нормативам качества питьевой воды, Роспотребнадзор обязан до 1 февраля очередного года уведомить об этом орган местного самоуправления и организацию, осуществляющую холодное или горячее водоснабжение. Органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети интернет (в случае отсутствия такого сайта - на сайте субъекта Российской Федерации в сети интернет):

- сведения о качестве холодной (питьевой) и горячей воды, подаваемой с использованием централизованных систем водоснабжения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов;

- о порядке и сроках прекращения горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и об организации перевода потребителей, подключенных к таким системам, на иные системы горячего водоснабжения.

В случае существенного ухудшения качества воды орган местного самоуправления обязан проинформировать об этом население в средствах массовой информации, в том числе разместив соответствующую информацию на официальном сайте муниципального образования в сети интернет (в случае отсутствия такого сайта - на сайте субъекта Российской Федерации в сети интернет).

Если для подачи холодной воды используются нецентрализованные системы водоснабжения, то за ее качество отвечают те лица, которые такие системы эксплуатируют и используют.

Услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газо- и электроснабжению должны предоставляться потребителям круглогодично и круглосуточно. Коммунальная услуга по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода.

Перерывы в подаче холодной и горячей воды не должны превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и 4 часа единовременно. Отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не может превышать: 5°С в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) и 3°С в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов).

Допустимая продолжительность перерыва водоотведения не может превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

IMG_7972.jpgПродолжительность перерыва электроснабжения может составлять не более 2-х часов - при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников[1] питания или не более 24 часа - при наличии 1 источника питания. При этом перерыв в электроснабжении не должен приводить к отключению сетей и оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, в том числе насосного оборудования, автоматических устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.

Напряжение и частота электрического тока должны постоянно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97 и ГОСТ 29322-92), отклонения напряжения и (или) частоты электрического тока не допускаются.

               Подробнее см.:   ГОСТ 13109 - 97 Межгосударственный стандарт
               "Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения"

Перерыв газоснабжения не может превышать четырех часов (суммарно) в течение одного месяца.

termometr.jpgДопустимая продолжительность перерыва отопления:

- не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца;

- не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры (в жилых помещениях - не ниже +18°С (в угловых комнатах - +20°С), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31°С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20°С (в угловых комнатах - +22°С);

- не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С;

- не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С.

Однако и, так называемый «перетоп» тоже вне закона – температура в жилых помещениях может превышать нормативную не более чем на 4°C.

Допускается снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов), но не более на 3°C, при этом в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) температура снижаться не должна. 

Подробнее см.: Требования к качеству коммунальных услуг (в формате .pdf)

Если чердак теплый, то температура воздуха в нем должна быть не ниже +120С. Если - холодный, то температура  может быть выше наружной, но не более, чем на 40 С.

Температура воздуха в подвальном помещении должна быть не ниже +50С, относительная влажность воздуха – не более 65%.

Температура на поверхности теплоизоляции трубопроводов при теплоносителе до 1000 С должна быть не выше 350С, а при теплоносителе более 1000С – не выше 450С.

Допустимые значения температуры и влажности воздуха:

Помещение

Температура воздуха, 0 С

Относительная влажность воздуха, %

Жилые комнаты

18 – 24

не более 60

Кухня

18 – 26

не нормируется

Ванная

18 – 26

не нормируется

Туалет

18 – 26

не нормируется

Совмещенный с/узел

18 – 26

не нормируется

Лестничная клетка

14 – 20

не нормируется

Жаловаться на ненадлежащее качество коммунальных услуг нужно в управляющую компанию,  в жилищную инспекцию, а в ряде случаев - в Роспотребнадзор.

Об этом подробнее: Кто защитит потребителя жилищно-коммунальных услуг

МЕЖДУ ПРОЧИМ:
Нормативы выполнения работ при аварии следующие:

simvol_57.jpg2 часа: прочистка канализационных стояков, лежаков; работы по замене вентиля, крана горячей и холодной воды, смесителя; устранение течи из стояка (без замены участков) и сантехоборудования (без замены сантехоборудования); откачка воды из подвала, устранение неисправности в электрических сетях, аппаратах и устройствах;
simvol_57.jpg4 часа: работы по замене участка стояка, замене насоса, замене полотенцесушителя, радиатора; установка сгонов, устранение течи из трубопровода холодного водоснабжения, сварочные работы;
simvol_57.jpg6 часов: устранение течи из трубопровода горячего водоснабжения (без замены участка);
simvol_57.jpg8 часов: замена участков трубопроводов, задвижек.

Специалисты обязаны приехать не позже, чем через 30 минут после получения сообщения от диспетчера.


Информация с официального сайта Государственной жилищной инспекции города Москвы


[1] Информацию о наличии резервирующих источников питания электрической энергией потребитель может получить у исполнителя.

Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus