Правительство РФ определило правила организации коммерческого учета воды

Источник: ИА "ГАРАНТ, 10-09-2013

Правительство РФ утвердило два документа в области водоснабжения и водоотведения. Один из них устанавливает правила организации коммерческого учета воды и сточных вод, другой – правила утверждения схем водоснабжения и водоотведения.

IMG_8028.jpgТак, постановлением от 4 сентября 2013 года № 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" определяется порядок организации коммерческого учета воды и сточных вод с использованием специальных приборов или расчетным способом. В документе предусмотрен запрет на подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего или холодного водоснабжения без установки таких приборов. Ими должны быть оборудованы, в том числе, и канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. Приборы учета определяют объем полученной за определенный период воды и отведенных сточных вод.

Также в документе описаны случаи, когда коммерческий учет воды или сточных вод осуществляется расчетным способом. К ним относится отсутствие приборов учета, их неисправность, нарушение сроков представления показаний прибора учета.

В целях реализации данного постановления Правительство РФ поручило Минрегиону России в трехмесячный срок утвердить ряд методик по расчету:

  • потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке;
  • объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей;
  • объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод.

Вторым документом – постановлением от 5 сентября 2013 г. № 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения" – установлен порядок разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, а также определены требования к их содержанию. Обязанность по утверждению схем возложена на органы местного самоуправления и на органы государственной власти субъектов РФ.

Такие схемы представляют собой описание технико-экономического состояния централизованных систем горячего и холодного водоснабжения или водоотведения, а также направлений их развития. Они необходимы для обеспечения абонентов доступом к воде и для дальнейшего развития централизованных систем водоснабжения.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Правительства РФ, утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов и городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга позволит разработать, принять и скорректировать инвестиционные программы организаций, осуществляющих горячее и холодное водоснабжение или водоотведение с использованием централизованных систем.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus