ЖКХ: права потребителя

05.09.2013
«Жилищно-коммунальные услуги: права потребителей» - так называется новая книга, подготовленная Ириной Соколовой – руководителем аналитического управления Объединения потребителей России и Алексеем Корягиным – председателем Движения, главным редактором  сетевого издания "Права потребителя".  Книга,  вышедшая в серии "Библиотечка "Российской газеты",  направлена на то, чтобы помочь потребителям коммунальных услуг  разобраться в основах законодательства в этой области и научиться их применять на практике, отстаивать свои гражданские права. 
8_09_13_7_news.jpgПрезентации нового издания, состоялась 8 сентября на ХХVI Московской международной книжной выставке-ярмарке на стенде «Российской газеты». Книгу, предназначенную для самого широкого круга читателей – потребителей жилищно-коммунальных услуг – представляла посетителям выставки Ирина Соколова, постоянный автор нашего сетевого издания.

Новое издание, посвященное вопросам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, стало на сегодня самым актуализированным и всесторонне освещающим вопросы правового регулирования отношений не только между жителями и управляющими компаниями, но и в целом жилищно-коммунальной отрасли.

Предисловие к книге написано заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Железняком, отметившим в нем, что «сегодня очень важно, чтобы сами граждане включились в работу по наведению порядка в жилищно-коммунальных отношениях», переходили к практической защите своих интересов, вооружаясь знаниями и объединяясь в общественных организациях, способных оказать им юридическую помощь на высоком уровне. Такой организацией, по мнению Сергея Железняка, является Объединение потребителей России.

Часто произвол со стороны недобросовестных организаций коммунального комплекса и организаций, осуществляющих управление жилыми домами, происходит из-за незнания потребителями коммунальных услуг своих законных прав.  Кроме того,  законодательство, регулирующее сферу жилищно-коммунальных отношений, меняется стремительно, при этом общее количество нормативно-правовых актов не поддается подсчету.  Поэтому  авторы этого издания вычленили из них самые важные и актуальные для потребителей и постарались донести их до читателей в удобном и легко читаемом виде. 

Издание должно помочь гражданам не только разобраться в основах законодательства, но и уметь применять их на практике. Граждане смогут найти в нем ответы на многие интересующие их вопросы: как заключить договор на предоставление коммунальных услуг; что такое приборы учета и почему их надо устанавливать; какую ответственность несет организация, поставляющая коммунальные услуги и как она должна возместить причиненный потребителю вред; как нужно действовать, если управляющая организация не желает составлять акт о причинении ущерба имуществу потребителя; как доказать факт предоставления некачественной услуги; права ли управляющая организация, рассчитывая вам плату за коммунальные услуги по нормативам потребления, если у вас уже установлены приборы учета; имеет ли потребитель право на рассрочку при оплате коммунальных услуг, несет ли он ответственность за несвоевременную оплату этих услуг; как снизить плату за коммунальные платежи, если вы уехали в отпуск; как должна рассчитываться плата за отопление, за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды; как «бороться» с временными жильцами, проживающим у соседей, за которых платить приходится всем жильцам дома и многое другое.

8_09_13_2_news.jpgНовая книга Ирины Соколовой и Алексея Корягина - это практическое руководство для тех, кто хочет получать качественные жилищно-коммунальные услуги и уметь управлять своим домовым хозяйством. Издание будет полезно всем гражданам, желающим свободно ориентироваться в правовых аспектах защиты прав потребителей коммунальных услуг, а также умело и результативно использовать свои знания в спорах и разногласиях с управляющими организациями и поставщиками коммунальных услуг.

Напомним, что это уже вторая книга авторов, которая вышла в свет в «Библиотечке «Российской газеты». В декабре 2012 года читателям была представлено издание "Права потребителей: инструкция по применению от Объединения потребителей России". 

Приобрести книгу можно в книжных магазинах или непосредственно в ЗАО "Библиотечка Российской газеты".  


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus