В Костроме с индивидуального предпринимателя, предоставившего некачественную услугу - катание на лошади, взыскано более 310 000 рублей

официальный сайт "Новости прокуратуры", 29-12-2013

1212.jpgС участием представителя прокуратуры города Костромы судом рассмотрено дело по иску Костромской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Меридиан" к индивидуальному предпринимателю Ольге Г.

Исковые требования мотивированы следующим. 19 января 2013 года 5-летняя девочка с матерью и дедушкой отдыхали на турбазе "Сосновый бор". На территории турбазы было организовано катание детей на лошади. Ребенок попросился покататься, дедушка оплатил услугу и после катания снял внучку с лошади. Лошадь без видимых причин нанесла удар копытом задней ноги в лицо ребенку. Девочка была госпитализирована в нейрохирургическое отделение областной больницы, ею была получена закрытая черепно-мозговая травма и челюстно-лицевая травма. Перед катанием родителям девочки не были разъяснены правила безопасности обращения с лошадьми. Ребенок длительное время находился на лечении, ему необходимо постоянное наблюдение у врачей.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы оказываемая услуга была безопасна для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании установлено, что ответчик не предоставил потребителю полную информацию относительно оказываемой услуги по катанию на лошади, а именно не разъяснила, где следует находится относительно лошади, действия самой ИП по управлению лошадью по окончании прогулки не отвечали требованиям безопасности: ребенок после катания находился в 80 см от правой задней ноги лошади сбоку, а ответчица, держа лошадь под уздцы, начала ее поворачивать налево, во время разворота лошадь и лягнула ребенка задними ногами. Ответчицей не приняты своевременные меры для предупреждения опасности.

По результатам рассмотрения гражданского дела судом с учетом мнения представителя прокуратуры принято решение о взыскании с индивидуального предпринимателя 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней, по 5 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу матери и дедушки девочки, более 1,5 тыс. - материальный вред, более 100 тыс. рублей - в качестве штрафа за несоблюдение ответчиком добровольного порядка удовлетворения требований истца.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus