Зритель отсудил у кинотеатра 180 рублей


В Омской области местный житель в судебном порядке добился компенсации от кинотеатра, в котором ему не продали билет на фильм ужасов, сообщила пресс-служба Омского областного суда.

Такой фильм мужчина решил посмотреть в Омске в сентябре прошлого года в обеденное время буднего дня. Однако в кассе кинотеатра "Космос" билет ему не продали, заявив, что фильм показывать не будут из-за отсутствия зрителей. При этом кассир сослалась на приказ администрации кинотеатра, согласно которому сеанс проводится лишь в случае продажи не менее 5 билетов.

Обманутый любитель ужасов направил претензию в ООО "Космос и К" и жалобы в контролирующие органы. В результате Управление Роспотребнадзора по Омской области составило протокол об административном правонарушении в отношении директора кинотеатра. Несостоявшийся зритель получил от кинотеатра письменные извинения и два пригласительных билета в кино, однако посчитал это недостаточным. Он обратился в Октябрьский районный суд Омска с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда. Свои моральные страдания он оценил в 10 тысяч рублей.

Суд признал, что права потребителя были нарушены. Правила по киновидеообслуживанию населения, утвержденные Правительством РФ, гласят, что объявленный в программе сеанс должен быть проведен независимо от числа зрителей в зале.

Суд взыскал с кинотеатра в пользу истца компенсацию морального вреда, снизив ее сумму до 120 рублей (столько стоит билет на дневной сеанс). Кроме того, культурное заведение выплатит мужчине штраф в размере 60 руб. за то, что требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке.
Еще на эту тему:




Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus