№ 14 август 2014
КОЛЕБАНИЯ ПАТРИОТИЗМА

Алексей КорягинНа этой неделе я побывал в Иваново. Приехал рано утром на поезде, взял такси, попросил водителя отвезти в гостиницу "Русский Манчестер".
- "Да, вот только у гостиницы и осталось это название – «Русский Манчестер». Она, как памятник, ведь раньше наш город так и называли – русский Манчестер. – критикнул реалии жизни водитель. Теперь мы – город торговых центров".
Действительно, подумал я (вспоминая Лодзь – польский Манчестер), что по аналогии с английским Манчестером – главным в свое время мировым центром торговли тканями, многие текстильные столицы в других странах связывали с этим символом – так и Иваново-Вознесенск называли Русским Манчестером. И в советское время каждый четвертый метр ткани в нашей стране, как утверждала статистика, давали ивановские фабрики и комбинаты.
Читать далее
Эх, прокачу!
С 12 августа 2014 года перевозка пассажиров железнодорожным транспортом будет осуществляться по новым правилам

В частности, установлены особенности перевозок пассажиров с использованием электронного проездного документа (билета) - электронная регистрация производится после оплаты электронного билета. При этом оформление безденежных или льготных электронных билетов не производится.
Вводятся и другие новшества, о которых подробнее ... Читать далее
Памятка для туристов
Как выбрать надежную турфирму и не испортить свой отпуск?

природа, отдыхПрактические рекомендации и юридические советы для нашего издания специально подготовили специалисты Объединения потребителей России.
Читать далее
Опоздал поезд?
Не забудьте получить компенсацию!

железная дорогаПоезда, как известно, иногда опаздывают. Но мало кто из пассажиров знает, что закон позволяет в этом случае получить неустойку или вернуть средства, оплаченные за билет.  Подробности у Наталии Старостиной, руководителя правового управления Объединения потребителей России.
Читать далее
Ларису Ивановну хочу!
Что делать, если банк требует вернуть кредит, который вы не брали

люди, коллекторыЗа годы кредитного бума сообщения о том, как коллекторы изводят жертву, названивая по 150 раз в день,  уже никого не удивляют. Но что делать, когда звонят тем, кто кредита не брал и вообще с банком, от которого звонят, дел не имеет?
Читать далее
Заявление властей:
Ресторанам McDonald's  не запрещают работать в России

McDonald`sРоссийские власти не намерены запрещать работу сети ресторанов McDonald's в России. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. "Просто получилось так, что на одно время пришлось завершение проверок", - цитируют его информационные агентства.
Читать далее
пятерочкаВ Челябинской области суд обязал торговый дом "Перекресток" выплатить компенсацию покупательнице, которая получила тяжелую травму, поскользнувшись на валявшемся в магазине раздавленном фрукте, сообщает пресс-служба суда.
деньги, оплатаВ Свердловский области суд обязал спортивный центр выплатить компенсацию любительнице горнолыжного спорта, получившей травму в результате падения из-за рывка подъемника.
уголовное дело, обмен, кражаПредприниматель осужден за гибель двухлетней девочки из-за рухнувшей на нее двери подъезда, которую подрядчик должен был отправить в утиль, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике Чувашии.
ФАСАрбитражный суд Амурской области признал законным предписание территориального управления ФАС о взыскании с компании "Росгосстрах" 37 млн руб. дохода, полученного при страховании автомобилистов без диагностических карт, сообщает пресс-служба ФАС России.
медицинскй прибор, фото с сайта avito.ruФАС России признала ненадлежащей рекламу медицинского препарата для глаз "Светомаг", положительное воздействие которого при тяжелых болезнях гарантировалось в серии передач на "Радио России", сообщается на сайте антимонопольного ведомства.
ФАСФАС России признала ненадлежащей опубликованную в "Российской газете" рекламу медицинского прибора, в которой описывались успешные случаи его использования и цитировались положительные отзывы покупателей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
распродажа, фото с сайта Право руВ Татарстане модный бутик "Парижский дом Д'эЛь" выплатил назначенный территориальным управлением ФАС штраф за вывески Sale без перевода на русский язык, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
Арбитражный судАрбитражный суд города Москвы признал законным наложенный столичным управлением Роспотребнадзора штраф на владельца магазина "Очкарик", где покупателю приходилось платить дополнительно 10% к цене, указанной на этикетках.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus