Покупательница "Пятерочки", сломавшая руку, поскользнувшись на раздавленном фрукте, отсудила 80 000 руб.

26-8-2014
В Челябинской области суд обязал торговый дом "Перекресток" выплатить компенсацию покупательнице, которая получила тяжелую травму, поскользнувшись на валявшемся в магазине раздавленном фрукте, сообщает пресс-служба суда.
пятерочка


Суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации в возмещение морального вреда. С иском к ЗАО "Торговый дом "Перекресток" обратилась местная жительница Ирина Б., которая в сентябре 2013 года в магазине "Пятерочка" поскользнулась и упала. На мокром полу (на улице шел дождь) лежал раздавленный фрукт. В результате покупательница получила двойной перелом лучевой кости, который, по заключению судебно-медицинской экспертизы, расценен как вред здоровью средней тяжести.

Представитель ТД с иском не согласился, посчитав недоказанным, что перелом руки женщина получила именно при падении в магазине. Однако данный инцидент в "Пятерочке", как отметил суд, подтверждается показаниями свидетелей, медицинскими документами и заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы, назначенной судом по ходатайству Ирины Б.

Суд пришел к выводу, что падение покупательницы произошло из-за того, что администрация магазина не обеспечила безопасных условий для жизни и здоровья покупателей, а именно – надлежащей уборки пола торгового зала. В связи с этим доводы представителя ТД были отклонены.

При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание, обстоятельства, при которых причинен моральный вред, в том числе тяжесть телесных повреждений. Был также учтен длительный период лечения и реабилитации, поведение ответчика и неумышленное причинение вреда.

В результате Усть-Катавский городской суд взыскал с ЗАО "Торговый дом "Перекресток" в пользу покупателя 80 000 руб.




Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus