За гибель ребенка недобросовестный предприниматель получил срок

27-08-2014
Предприниматель осужден за гибель двухлетней девочки из-за рухнувшей на нее двери подъезда, которую подрядчик должен был отправить в утиль, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике Чувашии.
уголовное дело, обмен, кража
Ядринский районный суд признал 37-летнего индивидуального предпринимателя виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что днем 29 апреля в нескольких домах в городе Ядрине рабочие, нанятые предпринимателем, меняли старые деревянные двери, установленные у входов в подъезд, на новые – металлические. Поменяв входную дверь в доме № 97 по улице Карла Маркса, они в нарушение требований действующего законодательства оставили старую деревянную дверь в общедоступном месте – у входа в дом, прислонив к стене козырька подъезда. Между тем рабочие должны были обеспечить ее своевременный вывоз либо хранение на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов (по информации "Интерфакса", в договоре подряда с ООО "Ядринжилремсервис" с предпринимателем прямо прописано, что старые двери должны были убрать).

В результате через несколько часов замененная дверь упала на проживавшую в этом доме двухлетнюю девочку, которая получила травмы головы и вечером того же дня скончалась в больнице.

Суд назначил предпринимателю наказание в виде 2,5 года колонии общего режима. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск родителей погибшей девочки. В пользу каждого из них с осужденного взыскана компенсация морального вреда и материального ущерба в размере по 500 000 руб., а также компенсация морального вреда в размере 200 000 на каждого из их оставшихся двоих детей.



Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus