Выступление Старостиной Наталии Сергеевны

руководителя Московского регионального отделения Объединения потребителей России

парламентские слушания, Старостина


Уважаемые участники парламентских слушаний!
Хотела бы поблагодарить Совет Федерации за организацию временной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей. Она стала единственной высокой, скажем так, площадкой для работы всех заинтересованных сторон в этой сфере. И теперь у нас, у общественников, есть реальная возможность вносить какие-то законодательные инициативы, поддерживать чужие инициативы, которые нам помогают в нашей работе. Это очень важно, так как мы выражаем консолидированное мнение всех потребителей по всем аспектам нашей жизни, скажем так.

В рамках этой временной рабочей группы мы предлагаем в дальнейшем обсудить введение административной ответственной арендодателей торговых площадей ввиду последних трагических событий. К сожалению, это стало весьма актуальным. Мы предлагаем внести такие изменения в закон о госрегулировании торговой деятельности и в Кодекс об административных правонарушениях. Это важно, для того чтобы повысить общую потребительскую безопасность.

Также мы считаем необходимым повысить административную ответственность предпринимателей за неисполнение обязанности уведомить контрольно-надзорный орган о начале осуществления своей деятельности. Мы часто не можем найти ни производителя, ни продавца, которые не уведомили, для того чтобы предъявить им претензию, дабы соблюсти закон, и оформить исковое заявление.

Еще одна актуальная тема, которую уже затронул Вячеслав Степанович, – это обман покупателей и мошенничество при продаже автомобилей, при продаже полисов ОСАГО. Здесь весьма много проблем и способов обмана очень много, появляются все новые и новые каждый день, скажем так. Самые распространенные – это обман с ценой (то есть когда цена в рекламе гораздо ниже, чем на самом деле), обман при заключении кредитного договора (когда сумма за счет процентов увеличивается в несколько раз), принуждение к оплате безвозвратного аванса, навязывание дополнительных услуг, хотя это прямо запрещено законом, но никого не останавливает, предоставление недостоверной информации и так далее. Весьма часто продаются поддельные полисы ОСАГО. И, несмотря на все усилия, которые прилагаются Правительством, страховым сообществом, к сожалению, поддельных полисов меньше не становится. В этой связи мы предлагаем создать при временной рабочей группе подгруппу для выработки мер, направленных на усиление защиты прав потребителей-автовладельцев.

Также еще один вопрос, которым мы весьма обеспокоены (он уже был затронут Олегом Владимировичем [Прусаковым]) – это работа межведомственных советов. В некоторых регионах туда не зовут, не приглашают и не включают даже по просьбе представителей общественных объединений, что мы считаем совершенно несуразным. Необходимо работать над этим. И мы считаем, что Роспотребнадзору необходимо проанализировать и обобщить опыт работы новых этих советов и выработать какие-то методические рекомендации по организации их деятельности и повышению эффективности их работы.

Также, как все вы знаете (общественники), на наше общественное движение, к сожалению, идет где-то скрытое, где-то явное наступление. Нам постоянно ставят административные барьеры чиновники некоторых ведомств. Недобросовестный бизнес постоянно пытается дискредитировать саму идею общественного контроля, для того чтобы каким-то образом помешать нам его осуществлять. Мы нуждаемся в поддержке на уровне государства тоже, поэтому просим провести в ближайшее время в Совете Федерации парламентские слушания, посвященные роли общественных объединений в национальной системе защиты прав потребителей. Последний раз такие слушания проводились девять лет назад, и мы считаем необходим это предложение внести в рекомендации настоящих парламентских слушаний.

Спасибо за внимание.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus