Российский союз автостраховщиков борется с «автоюристами»

В настоящее время РСА оспаривает в суде ряд решений, принятых в пользу мошенников-автоюристов. Так, страховщикам удалось оспорить три решения в Краснодарском крае о неправомерном списании со счетов Союза денежных средств.

мошенникиРСА пытается бороться с мошенниками-автоюристами, из-за которых страховщики несут крупные финансовые потери.

Автоюристы действуют по следующей схеме: «оптом» собирают дела пострадавших и затем получают выплаты из компфондов. Причем сами пострадавшие получают при этом гроши. В ряде случаев сами пострадавшие не знают о том, что от их лица действуют такие посредники, подчеркивают в Союзе автостраховщиков.

Так, по одному делу со счета РСА списано 5,475 млн рублей в пользу автоюристов. К настоящему моменту суд принял сторону РСА, решение о перечислении средств отменено, сданы заявления о принятии обеспечительных мер и возврате денег союзу. Еще по одному делу о взыскании с РСА 5,193 млн рублей Краснодарским краевым судом отменено решение о передаче средств автоюристам. Мошенников обязали вернуть деньги РСА, а также удовлетворено ходатайство о применении обеспечительных мер - наложении ареста на имущество должника.

Также  РСА также выиграл в суде дело против автоюристов, незаконно списавших со счетов союза 7,9 млн рублей. О принятых судебных актах РСА узнавал лишь на основании инкассовых списаний. В то время как средняя выплата по ОСАГО на сегодняшний день составляет 26 тыс. рублей, страховые посредники в каждом случае требовали выплаты более 100 тыс. рублей.

По словам президента РСА Павла Бунина, РСА планирует и в ряде других регионов в судебном порядке оспаривать действия автоюристов.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus