Отказ от продажи ОСАГО может обойтись в 300 тыс. р.

портал АСН, 3-06-2014
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили внести в КоАП поправки, предусматривающие штраф от 300 тыс. р. за отказ страховщика от продажи полиса ОСАГО и за навязывание дополнительных услуг.
выступление, предложение
Об этом 3 июня сообщил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков на круглом столе ОНФ, посвященном ситуации с ОСАГО.

Присутствовавший на мероприятии руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук отметил, что привлечь страховщика к ответственности за такое нарушение будет трудно из-за сложности его фиксации и доказывания. «Ключевой момент исправления ситуации – исправление законодательства. Отсрочка принятия поправок к законодательству об ОСАГО является критичной для потребителей», – сказал Игорь Жук. По его мнению, принятие Госдумой поправок позволит решить проблему.

Сложность доказывания отказа в продаже полисов ОСАГО и навязывании дополнительных услуг отметили также руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Сергеева, начальник отдела Минфина Дмитрий Никульшин и заместитель начальника управления Роспотребнадзора Светлана Мухина.

Светлана Мухина сообщила, что Роспотребнадзор предлагает для решения этой проблемы внести в закон о защите прав потребителей изменения, устанавливающие презумпцию виновности страховщика в навязывании дополнительных услуг. Такая норма, по ее словам, действует сейчас в информационном законодательстве. В случае продажи дополнительной услуги компания должна доказать, что у потребителя был выбор – приобретать ее или отказаться.


Добавить в закладки
ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus