№ 21 июнь 2016
ЗППКак показывает опыт, покупка мебели вызывает у потребителей много проблем. На каждом этапе этого увлекательного, но хлопотного процесса приходится сталкиваться с многочисленными подводными камнями. А начинается все с заключения договора купли-продажи.

О том, как себя обезопасить - в материале Ирины Соколовой, руководителя аналитического управления Объединения потребителей России.

Гражданским кодексом РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Почему так важно внимательно изучить договор, причем еще до подписания и передачи денег продавцу?   
Читать далее
Поправки в 214-ФЗ защитят не только дольщиков, но и застройщиков
дольщики, долевое строительство, 214 ФЗМногомесячная эпопея с корректировкой законодательства о долевом строительстве завершена: Госдума во втором чтении приняла комплекс поправок в 214-ФЗ Читать далее
Подъемный коллапс: в каком состоянии находится рынок лифтов в России
лифтРынок лифтов в России в последние полгода стал головной болью и чиновников, и общественности: раз за разом с подъемниками случают ЧП, а все потому, что почти треть всех лифтов в стране выработали свой срок службы.
Читать далее
Как дилеры хитрят с ценами на новые автомобили
выплатыЭксперимент показал: чем громче и ярче рекламное предложение дилерской компании о продаже того или иного автомобиля, тем меньше оно соответствует действительности. Выяснив цену машины на сайте автосалона, а то и договорившись с его менеджером по телефону, покупатель должен быть готов к тому, что в итоге ему придется заплатить намного больше.
Читать далее
Отказ от навязанных страховок узаконен
авто, автострахованиеУ жителей России отныне есть возможность в течение пяти дней отказаться от навязанного банком или страховой компанией полиса и вернуть назад свои деньги. Такое право гражданам дает так называемый "период охлаждения", вступивший в силу 1 июня 2016 года. "Период охлаждения" - пять дней, которые Центробанк отвел гражданам на то, чтобы передумать и расторгнуть договор со страховщиком.
Читать далее
Занять до зарплаты
МФОПроцедура кредитования в микрофинансовых организациях существенно проще, чем в банковских организациях. В большинстве случаев даже проверка кредитоспособности заемщика не производится. МФО не только дают гражданам в долг, но и берут сами ..... Наличие у организации статуса «микрофинансовой» можно проверить в государственном реестре МФО, размещенном на сайте Банка России. Читать далее
кредитный договорВ марте Верховный суд признал, что при досрочном погашении кредита с аннуитетными платежами возникает переплата и "излишки" банки должны возвращать заемщикам. Если банкиров заставят платить по таким искам, их ждут многомиллиардные потери, а рынок — отказ от кредитов с погашением равными суммами.
поиск решенияРоссияне, несмотря на экономическую ситуацию в стране, твердо намерены провести заслуженные летние каникулы на море, получить дозу ультрафиолета и осмотреть все заграничные достопримечательности в пределах досягаемости. Поскольку сейчас все больше туристов выбирают не турпакеты, а самостоятельные поездки, следует знать, как правильно забронировать жилье на отпуск, и как не стать жертвой при бронировании отеля или квартиры через интернет-сервисы.
деньги, обманЖенщины уже несколько лет зазывают на бесплатную процедуру по возвращению красоты и молодости. Как правило, на такие «промоакции» клюют люди малообеспеченные - пенсионеры, одинокие женщины из «тех, кому за...». При этом многие, выйдя оттуда, не понимают, как подписали кабальный кредитный договор.
косметика, парфюмерияЗа год в Свердловский Роспотребнадзор пожаловалось 16 тысяч уральцев. По жаобам Роспотребнадзор региона провел 83 проверки предприятий, торгующих парфюмерией и косметикой. Специалисты проинспектировали около 11 тысяч парфюмерно-косметических изделий. При этом 4,4 тысячи товаров продавались с нарушениями. Это – более 40%.
просрочкаОбычный подросток 15-летний липчанин Кирилл Мишин, насмотревшись передач о том, как журналисты проводят проверки магазинов на предмет соблюдения прав потребителей, решил проявить свою гражданскую позицию, взяв под контроль липецкие супермаркеты. Кирилл приходит в магазин, находит некачественный товар, сообщает об этом администраторам.
судебное решение, судГражданка Б. обратилась в суд с иском к ООО «Евросеть-Ритейл» о расторжении договора купли-продажи смартфона Apple iPhone 5s, взыскании уплаченной суммы товара, компенсации морального вреда и выплаты штрафа. Исковые требования мотивировала тем, что ответчик продал ей товар, бывший в употреблении, и отказал в удовлетворении претензии.
деньги, оплатаБанк России планирует в ближайшее время создать отдельный интернет-ресурс, посвященный финансовой грамотности. Проект позволит россиянам узнавать всю необходимую информацию - от защиты прав потребителей финансовых услуг до новых изменений в законодательстве.
врач, докторНеобычное судебное решение пришлось исполнять судебным приставам в городе Братске Иркутской области. Они заставили местную жительницу вернуть в стоматологическую клинику зубной протез. В каком-то роде женщина сама напросилась на подобное. Ей крайне не понравилось, как в клинике сделали протез из металлокерамики.
ОСАГО полисУже два года во многих регионах России идет "битва за ОСАГО": тысячи автомобилистов круглосуточно штурмуют офисы страховых компаний в надежде оформить заветный документ. Власти и специалисты утверждают, что потерь времени и денег можно избежать, купив электронный полис по Интернету. Как же обстоит дело на практике и что происходит на региональных рынках страхования автогражданской ответственности автомобилистов?
долевое строительствоКак прорыв в делах валютных заемщиков считают эксперты решение Лазаревского районного суда Сочи. Суд вынес решение в пользу такого заемщика, обязав банк пересчитать валютный кредит в рубли и главное - по курсу на момент взятия кредита. Решение важно тем, что на сегодня это дело прошло уже все судебные инстанции, включая Верховный суд. И первоначальное судебное решение оставлено в силе.

ГосдумаНижняя палата парламента сегодня в третьем, итоговом чтении проголосовала за принятие так называемого "антиколлекторского закона", направленного на защиту должников от недобросовестных взыскателей.
деньги, оплатаПрезидент подписал поправки в закон об ипотеке, которые ограничивают размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение ипотечного кредитного договора физлицами.
авто, автокредитыАпелляционная коллегия Верховного Суда (ВС) РФ отклонила жалобу адвокатов Марата Аманлиева и Николая Максимова на отказ обязать все автосалоны страны предоставлять потребителям подменный автомобиль на период проведения гарантийного ремонта.


верховный судСуд призвал удовлетворять требования водителей о взыскании неустойки за отказ страховщиков оплачивать эвакуацию с места ДТП и прочие расходы, связанные с аварией. Кроме того, ВС считает ошибкой отказ штрафовать страховые компании за отказ добровольно погашать расходы водителей. Высшая инстанция также пояснила, в каких случаях российские суды могут отказать автолюбителям во взыскании неустойки со страховщиков.

ПОПУЛЯРНОЕ
       о проекте             

Система Orphus